छोटी कार श्रेणी के लिए रिकॉर्ड कीमत
सिंगापुर में श्रेणी A के सर्टिफिकेट ऑफ एंटाइटलमेंट (COE) का प्रीमियम 4 नवंबर, 2026 को S$139,001 पहुंच गया। यह रिकॉर्ड है और बड़ी कारों की श्रेणी तथा लचीली ओपन श्रेणी, दोनों से अधिक है। यह नतीजा ऐसे समय आया जब खरीदार इलेक्ट्रिक वाहन प्रोत्साहनों में कटौती से पहले सर्टिफिकेट हासिल करने के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं और सरकार COE की कीमत तय करने के तरीके में बदलाव पर विचार कर रही है।
विषय-सूची
- छोटी कार श्रेणी के लिए रिकॉर्ड कीमत
- पांचों श्रेणियों के नतीजे
- श्रेणी A में केंद्रित रही मांग
- कार शो के ऑर्डर से बढ़ा दबाव
- इलेक्ट्रिक वाहन प्रोत्साहनों की एक और समयसीमा
- सर्टिफिकेट बढ़ेंगे, लेकिन श्रेणी A का आवंटन नहीं
- सरकार श्रेणियों की समीक्षा क्यों कर रही है
- परामर्श से क्या सामने आया
- आगे के फैसलों को प्रभावित करने वाली तारीखें
- मुख्य बिंदु
पिछली नीलामी के S$132,004 से प्रीमियम S$6,997, यानी 5.3 फीसदी बढ़ा। इसने 9 सितंबर को बने S$133,009 के पिछले रिकॉर्ड को S$5,992 से पीछे छोड़ दिया। नवंबर की पहली बोली प्रक्रिया बुधवार शाम 4 बजे बंद हुई।
श्रेणी A का प्रीमियम बड़ी और अधिक शक्तिशाली कारों वाली श्रेणी B से S$6,667 और ओपन श्रेणी E से S$3,003 अधिक रहा। यह पहली बार है जब श्रेणी A, श्रेणी E से महंगी रही। इस साल पांचवीं बार इसका प्रीमियम श्रेणी B से ऊपर रहा।
खरीदारों के लिए S$139,001 का भुगतान 10 साल तक वाहन के स्वामित्व और इस्तेमाल की अनुमति देता है। वाहन की कीमत और अन्य कर तथा पंजीकरण शुल्क खरीद का कुल खर्च बढ़ाते हैं। इस तरह छोटी और कम शक्तिशाली कारों के लिए बनी श्रेणी इस नीलामी में कार का COE हासिल करने का सबसे महंगा विकल्प बन गई।
पांचों श्रेणियों के नतीजे
श्रेणी B का प्रीमियम, श्रेणी A की तुलना में बहुत धीमी गति से बढ़ा। यह S$131,901 से S$132,334 तक S$433, यानी 0.3 फीसदी बढ़ा। श्रेणी E में S$135,790 से S$135,998 तक S$208, यानी 0.2 फीसदी की वृद्धि हुई।
ओपन श्रेणी के सर्टिफिकेट हस्तांतरित किए जा सकते हैं और मोटरसाइकिल को छोड़कर किसी भी वाहन के पंजीकरण में इस्तेमाल हो सकते हैं। डीलर अक्सर इन्हें हासिल करते हैं, क्योंकि इससे अगली बोली प्रक्रिया का इंतजार किए बिना कारों का पंजीकरण करने की सुविधा मिलती है। इनका इस्तेमाल मुख्य रूप से बड़ी कारों के लिए होता है।
श्रेणी D में मोटरसाइकिल के सर्टिफिकेट S$10,778 से S$10,689 तक S$89, यानी 0.8 फीसदी सस्ते हुए। वाणिज्यिक वाहन सर्टिफिकेट श्रेणी C में S$92,000 पर बंद हुए। विस्तृत मूल्य विवरण में पिछला प्रीमियम S$92,200 बताया गया, जो S$200 या 0.2 फीसदी की गिरावट है। हालांकि, पिछला आंकड़ा S$92,000 भी दिया गया था, इसलिए तुलना में विसंगति है।
श्रेणी A में केंद्रित रही मांग
इस बोली प्रक्रिया में सभी श्रेणियों के कुल 3,259 उपलब्ध सर्टिफिकेट के लिए 4,722 बोलियां मिलीं। यानी सर्टिफिकेट की संख्या से 1,463 अधिक बोलियां आईं, या हर उपलब्ध COE के लिए करीब 1.45 बोलियां पड़ीं।
श्रेणी A में प्रतिस्पर्धा अधिक रही: 1,189 सर्टिफिकेट के लिए 2,018 बोलियां जमा हुईं। यानी हर सर्टिफिकेट के लिए करीब 1.70 बोलियां और उपलब्ध संख्या से 829 अधिक बोलियां। सभी बोलियों में श्रेणी A की हिस्सेदारी करीब 43 फीसदी थी, जबकि पेश किए गए सर्टिफिकेट में इसका हिस्सा करीब 36 फीसदी था।
भूमि परिवहन प्राधिकरण (LTA) ने कहा कि ऊंचे प्रीमियम का संबंध जन-बाजार के लिए बनी और श्रेणी A के पात्र इलेक्ट्रिक वाहनों की मजबूत मांग से हो सकता है। उसने 24 और 25 अक्टूबर को हुए कार एक्सपो को भी संभावित कारण बताया।
LTA के एक प्रवक्ता ने बोली नतीजों के बाद संयम बरतने की अपील की:
हम खरीदारों और डीलरों से COE के लिए बोली लगाते समय समझदारी बरतने की अपील करते हैं,
ये आंकड़े बताते हैं कि श्रेणी A का प्रीमियम अन्य श्रेणियों के मुकाबले कहीं ज्यादा क्यों बढ़ा। इस श्रेणी के सर्टिफिकेट चाहने वाले खरीदारों को हर उपलब्ध सर्टिफिकेट के लिए बाजार के औसत से अधिक बोलियों का सामना करना पड़ा।
कार शो के ऑर्डर से बढ़ा दबाव
BMW Eurokars के प्रबंध निदेशक चोंग का वी ने कहा कि डीलरों को श्रेणी A के प्रीमियम में बढ़ोतरी की उम्मीद थी, हालांकि रिकॉर्ड नतीजे ने उन्हें चौंकाया। उन्होंने अक्टूबर के कार शो को संभावित वजह बताया, जहां वाहन ऑर्डर जमा हुए थे।
कार प्रदर्शनी में लिए गए ऑर्डर अगली COE नीलामियों पर असर डाल सकते हैं, क्योंकि ग्राहकों के लिए वाहन पंजीकृत करने हेतु डीलरों को सर्टिफिकेट चाहिए होते हैं। 24 और 25 अक्टूबर का आयोजन 4 नवंबर की नीलामी से कुछ ही समय पहले हुआ, जिससे मांग सीमित बोली अवधि में केंद्रित हो गई।
चोंग ने यह भी कहा कि COE प्रणाली में संभावित बदलावों से पहले कुछ खरीदार बाजार में आ रहे होंगे। अब श्रेणी B, श्रेणी A से सस्ती है, इसलिए उन्हें उम्मीद है कि अगली बोली प्रक्रिया में कुछ मांग इन दोनों श्रेणियों के बीच जा सकती है।
यह बदलाव खरीदार की पसंद के वाहन पर निर्भर करेगा, क्योंकि उसकी विशिष्टताएं तय करती हैं कि वह किस श्रेणी के लिए पात्र है। S$6,667 का अंतर खरीदारों को यह मानने के बजाय कि छोटी कार श्रेणी का सर्टिफिकेट सस्ता होगा, पात्र मॉडलों की कुल कीमतों की तुलना करने का कारण देता है।
इलेक्ट्रिक वाहन प्रोत्साहनों की एक और समयसीमा
MG और IM Motors का वितरण करने वाली Eurokars EV के प्रबंध निदेशक रेमंड ङ ने 2026 के अंत से पहले खरीदारों के कदम उठाने की एक अलग वजह बताई: पात्र इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए अधिकतम संयुक्त छूट जनवरी 2027 में S$30,000 से घटकर S$20,000 होने वाली है।
अधिकतम सहायता में S$10,000 की कटौती अगली COE नीलामी से आगे की समयसीमा तय करती है। ङ ने कहा कि 4 नवंबर के बाद केवल तीन बोली प्रक्रियाएं बचेंगी, जिससे बदलाव से पहले सर्टिफिकेट हासिल करने के मौके कम हो जाएंगे।
ङ ने बताया कि छूट की समयसीमा और प्रस्तावित COE बदलाव ग्राहकों को कैसे प्रभावित कर रहे हैं:
ये सारी बातें लोगों को अभी खरीदने के लिए प्रेरित कर रही हैं, क्योंकि स्थिति अधिक निश्चित है। उन्हें यह भी पता है कि EV चुनने पर वे $10,000 बचा सकते हैं।
अधिकतम छूट में S$10,000 की कटौती इस बोली प्रक्रिया में श्रेणी A के S$6,997 के उछाल से बड़ी है। ये दोनों आंकड़े जल्दी खरीदने के दबाव को समझाते हैं, हालांकि किसी खरीदार का अंतिम खर्च मॉडल, उसके लिए उपलब्ध प्रोत्साहनों और डीलर की बिक्री कीमत पर निर्भर करता है।
सर्टिफिकेट बढ़ेंगे, लेकिन श्रेणी A का आवंटन नहीं
LTA के अनुसार, नवंबर 2026 से जनवरी 2027 तक COE कोटा 1.1 फीसदी बढ़कर 19,298 होगा। श्रेणी A का आवंटन अपरिवर्तित रहेगा, जबकि श्रेणी B का कोटा करीब 3.3 फीसदी बढ़ेगा।
श्रेणी C को करीब 2 फीसदी और श्रेणी E को करीब 3.7 फीसदी अधिक सर्टिफिकेट मिलेंगे। श्रेणी D में मोटरसाइकिलों का आवंटन करीब 2 फीसदी घटेगा।
श्रेणी A के खरीदारों को कुल कोटे में वृद्धि से अपने समूह में सीधे कोई विस्तार नहीं मिलेगा। आवंटन में बदलाव न होना, कार शो से पैदा हुई मांग और EV प्रोत्साहन में आने वाली कटौती का मेल बताता है कि सर्टिफिकेट की कुल संख्या में मामूली बढ़ोतरी के बावजूद प्रीमियम रिकॉर्ड स्तर पर क्यों पहुंच सकता है।
श्रेणी B के खरीदारों के सामने अलग स्थिति है: नवीनतम बोली प्रक्रिया में इसका प्रीमियम श्रेणी A से कम रहा और आने वाली अवधि में इसका कोटा अधिक होगा। खरीदार इस अंतर पर कैसी प्रतिक्रिया देते हैं, यह आगे की बोली प्रक्रिया को प्रभावित करेगा।
सरकार श्रेणियों की समीक्षा क्यों कर रही है
सिंगापुर श्रेणी A और B को मिलाकर यात्री कारों के लिए एक साझा समूह बनाने पर विचार कर रहा है। इसके बाद वाहन के खुले बाजार मूल्य से जुड़ी छूट या अधिभार के जरिए खरीदारों के भुगतान में बदलाव किया जा सकता है। खुले बाजार मूल्य (OMV) आयातित वाहन का वह आकलित मूल्य है, जिसमें सिंगापुर के स्थानीय कर और पंजीकरण शुल्क शामिल नहीं होते।
वर्तमान में श्रेणी A में 1,600cc से अधिक क्षमता और 130bhp से अधिक शक्ति वाले आंतरिक दहन इंजन की कारें शामिल नहीं हैं। इलेक्ट्रिक वाहन 110kW की अलग शक्ति सीमा के तहत पात्र हैं। इससे बड़ी या अधिक शक्तिशाली कारें श्रेणी B में आती हैं।
इलेक्ट्रिक वाहन तकनीक ने इन तकनीकी सीमाओं और कार के बाजार मूल्य के बीच संबंध को कमजोर किया है। निर्माता सॉफ्टवेयर के जरिए भी शक्ति उत्पादन में बदलाव कर सकते हैं, जिससे अधिक महंगा मॉडल सस्ती गाड़ियों के साथ श्रेणी A के लिए पात्र हो सकता है।
फरवरी से जून 2026 के बीच श्रेणी A तीन बार श्रेणी B से महंगी रही। 7 अक्टूबर को दोनों श्रेणियों के प्रीमियम में केवल S$99 का अंतर था: क्रमशः S$130,001 और S$130,100। नवीनतम नतीजे में यह मामूली अंतर उलटकर श्रेणी A के लिए S$6,667 का अधिक प्रीमियम बन गया।
प्रस्तावित एकल कार समूह मौजूदा श्रेणी विभाजन की जगह साझा नीलामी और वाहन के मूल्य के आधार पर समायोजन लागू करेगा। प्रस्ताव के तहत, सबसे बड़ी छूट और अधिभार दोनों S$15,000 होंगे, जिससे अलग-अलग मूल्य श्रेणियों के छोर पर मौजूद खरीदारों के बीच S$30,000 का अंतर बनेगा।
परामर्श से क्या सामने आया
LTA का सार्वजनिक परामर्श 2 नवंबर को बंद हुआ। परिवहन मंत्री जेफ्री सिओ ने 3 नवंबर को संसद को बताया कि प्राधिकरण प्रतिक्रियाओं का अध्ययन कर रहा है और उसने अंतिम बदलावों पर फैसला नहीं किया है।
संसद में साझा की गई परामर्श प्रतिक्रिया में 4,000 से अधिक जवाब शामिल थे। बहुमत ने सस्ती कारों के लिए छूट और महंगे मॉडलों पर अधिभार का समर्थन किया, जबकि ज्यादातर उत्तरदाताओं ने तीन के बजाय पांच मूल्य श्रेणियों को प्राथमिकता दी।
छूट से साझा नीलामी में तय COE प्रीमियम के मुकाबले खरीदार का भुगतान घटेगा, जबकि अधिभार उसे बढ़ाएगा। उपलब्ध सर्टिफिकेट के लिए प्रतिस्पर्धा के जरिए नीलामी शुरुआती प्रीमियम तय करती रहेगी। इसलिए बिल का अनुमान लगाते समय खरीदारों को नीलामी के नतीजे और अपने वाहन की मूल्य श्रेणी, दोनों पर विचार करना होगा।
LTA की समयसारिणी के मुताबिक समीक्षा 2026 के अंत तक पूरी होगी और निष्कर्ष तथा सिफारिशें 2027 की पहली छमाही में प्रकाशित की जाएंगी। अंतिम व्यवस्था और उसे लागू करने की तारीख की घोषणा अभी नहीं हुई है।
आगे के फैसलों को प्रभावित करने वाली तारीखें
रिकॉर्ड नीलामी से पहले कई घटनाएं तेजी से हुईं: कार शो से लेकर सार्वजनिक परामर्श की समाप्ति तक। अब खरीदार 2026 की बाकी बोली प्रक्रियाओं की तुलना जनवरी में प्रोत्साहन बदलाव और 2027 में COE सुधार संबंधी सिफारिशों से कर रहे हैं।
- 9 सितंबर, 2026: श्रेणी A ने S$133,009 का पिछला रिकॉर्ड बनाया।
- 7 अक्टूबर: श्रेणी A और श्रेणी B के प्रीमियम में केवल S$99 का अंतर रहा।
- 24 और 25 अक्टूबर: कार एक्सपो से नवंबर की नीलामी से पहले ऑर्डर मिले।
- 2 नवंबर: COE वर्गीकरण पर सार्वजनिक परामर्श बंद हुआ।
- 3 नवंबर: जेफ्री सिओ ने संसद को प्रतिक्रियाओं की जानकारी दी।
- 4 नवंबर: बोली बंद होने पर श्रेणी A S$139,001 पहुंची।
- जनवरी 2027: EV के लिए अधिकतम संयुक्त छूट S$30,000 से घटकर S$20,000 होने वाली है।
- 2027 की पहली छमाही: LTA अपने निष्कर्ष और सिफारिशें प्रकाशित करने की उम्मीद करता है।
भावी खरीदारों के सामने तत्काल सवाल मौजूदा नियमों के तहत सर्टिफिकेट हासिल करने की लागत है। प्रस्तावित सुधार का संबंध इस लागत को भविष्य के साझा समूह में खरीदारों के बीच बांटने के तरीके से है, जबकि EV छूट में आने वाली कटौती पहले ही खरीद के फैसलों को प्रभावित कर रही है।
मुख्य बिंदु
- 4 नवंबर, 2026 को श्रेणी A का प्रीमियम 5.3 फीसदी बढ़कर रिकॉर्ड S$139,001 पहुंचा।
- यह श्रेणी B से S$6,667 अधिक रहा और पहली बार श्रेणी E से ऊपर गया।
- श्रेणी A के 1,189 सर्टिफिकेट के लिए 2,018 बोलियां आईं, यानी प्रति सर्टिफिकेट करीब 1.70 बोलियां।
- LTA ने पात्र इलेक्ट्रिक वाहनों की मजबूत मांग और अक्टूबर के कार शो को संभावित कारण बताया।
- तिमाही का कुल कोटा बढ़कर 19,298 होगा, लेकिन श्रेणी A का आवंटन अपरिवर्तित रहेगा।
- जनवरी 2027 में EV के लिए अधिकतम संयुक्त छूट S$10,000 घटने वाली है।
- कार श्रेणियों को मिलाने की समीक्षा जारी है; निष्कर्ष और सिफारिशें 2027 की पहली छमाही में आने की उम्मीद है।






