रिकॉर्ड डिस्पैच और त्योहारों का व्यस्त कैलेंडर
नवंबर के पहले पखवाड़े में धनतेरस और दिवाली के लिए डीलरशिप तैयार करते हुए, भारत में अक्टूबर 2026 में यात्री वाहनों की डिस्पैच 500,000 इकाइयों के पार पहुंच गई। मारुति सुजुकी, हुंडई और महिंद्रा ने मासिक रिकॉर्ड दर्ज किए, जबकि टाटा मोटर्स और किआ ने भी अच्छी बढ़त हासिल की। इसे त्योहारी मांग और वस्तु एवं सेवा कर (GST) में कटौती का समर्थन मिला।
विषय-सूची
- रिकॉर्ड डिस्पैच और त्योहारों का व्यस्त कैलेंडर
- बिक्री के अलग-अलग आंकड़ों का मतलब
- खुदरा बढ़ोतरी में मारुति का सबसे बड़ा योगदान
- घरेलू बिक्री में टाटा मामूली अंतर से आगे
- महिंद्रा और हुंडई ने नए उच्च स्तर छुए
- किआ ने सितंबर का रिकॉर्ड तोड़ा
- बाजार बढ़ा, फिर भी इलेक्ट्रिक कारों का पंजीकरण क्यों घटा
- इलेक्ट्रिक कार बाजार में महिंद्रा और MG की हिस्सेदारी बढ़ी
- महिंद्रा का व्यापक कारोबार दिखाता है कैलेंडर का असर
- मुख्य बातें
मारुति ने घरेलू बाजार में 212,384 यात्री वाहन भेजे। टाटा 73,894 वाहनों के साथ दूसरे स्थान पर रही, जो महिंद्रा के रिकॉर्ड 73,338 घरेलू स्पोर्ट यूटिलिटी वाहनों (SUVs) से थोड़ी अधिक थी। हुंडई की घरेलू बिक्री 62,799 रही, जबकि किआ ने 33,462 वाहनों का मासिक थोक बिक्री रिकॉर्ड बनाया।
ग्राहक पंजीकरण में भी तेज बढ़ोतरी हुई। वाहन पंजीकरण के आंकड़ों के अनुसार, अक्टूबर में यात्री वाहन पंजीकरण 498,208 रहे, जो सितंबर के 432,802 से 15.1% अधिक है। इलेक्ट्रिक कारों का पंजीकरण इसके उलट 4% घटकर 35,777 रह गया। टाटा को आपूर्ति संबंधी बाधाओं का सामना करना पड़ा और विनफास्ट के पंजीकरण भी कम हुए।
इस तरह अक्टूबर में दो परस्पर जुड़ी घटनाएं सामने आईं: कार बाजार का व्यापक विस्तार और कुछ इलेक्ट्रिक मॉडलों की आपूर्ति का और सीमित होना। खरीदारों के लिए व्यावहारिक फर्क उपलब्धता का था। त्योहारों से पहले डीलरशिप को अधिक वाहन मिल रहे थे, लेकिन कुछ इलेक्ट्रिक कार ग्राहकों को अब भी निर्माताओं और पुर्जे आपूर्तिकर्ताओं की आपूर्ति बढ़ने का इंतजार था।
बिक्री के अलग-अलग आंकड़ों का मतलब
निर्माताओं की डिस्पैच, जिसे थोक बिक्री भी कहा जाता है, डीलर नेटवर्क को भेजे गए वाहनों की संख्या बताती है। खुदरा पंजीकरण ग्राहकों के नाम पर पंजीकृत वाहनों को दर्ज करते हैं। कोई कार एक महीने में डीलरशिप पहुंच सकती है और अगले महीने खरीदार के नाम पर पंजीकृत हो सकती है। इसलिए दोनों आंकड़े खरीद प्रक्रिया के अलग-अलग चरणों को दर्शाते हैं।
अक्टूबर में 500,000 से अधिक की डिस्पैच संख्या नवंबर के त्योहारों की तैयारी कर रहे निर्माताओं की गतिविधि दिखाती है। यात्री वाहनों के 498,208 पंजीकरण बिक्री प्रक्रिया के अगले चरण की जानकारी देते हैं। कंपनियों के कुल आंकड़ों में निर्यात, वाणिज्यिक वाहन या अन्य श्रेणियां भी शामिल हो सकती हैं। इसलिए कार निर्माताओं की तुलना के लिए घरेलू यात्री वाहन के आंकड़े सबसे उपयोगी हैं।
कैलेंडर से घटनाक्रम का क्रम समझने में मदद मिलती है:
- फरवरी 2026: टाटा के बाद के इस बयान की शुरुआती अवधि कि इलेक्ट्रिक वाहन बुकिंग तीन गुनी हो गई थी।
- सितंबर 2026: यात्री वाहन पंजीकरण 432,802 और इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण 37,284 रहे।
- 27 अक्टूबर 2026: टाटा के यात्री वाहन प्रमुख शैलेश चंद्रा ने कहा कि इलेक्ट्रिक वाहन की आपूर्ति को मांग के अनुरूप होने में दो से तीन महीने और लग सकते हैं।
- अक्टूबर 2026: यात्री वाहनों की डिस्पैच 500,000 के पार रही, जबकि पंजीकरण 498,208 तक पहुंचे।
- नवंबर 2026 का पहला पखवाड़ा: धनतेरस और दिवाली के दौरान त्योहारी खरीदारी का मुख्य दौर रहने की उम्मीद थी।
त्योहारों के साथ GST में कटौती ने भी मांग को समर्थन दिया। अक्टूबर के बिक्री आंकड़ों से यह सटीक तौर पर पता नहीं चलता कि बढ़ोतरी में कितना योगदान कर बदलावों का था और कितना मौसमी खरीदारी का। नवंबर की खरीदारी से यह अगली जानकारी मिलेगी कि अक्टूबर में भेजे गए वाहन डीलरशिप के जरिए ग्राहकों तक किस गति से पहुंचते हैं।
खुदरा बढ़ोतरी में मारुति का सबसे बड़ा योगदान
मारुति सुजुकी की अक्टूबर की कुल बिक्री रिकॉर्ड 276,120 वाहनों तक पहुंची, जो एक साल पहले के 220,894 से 25% अधिक है। इस कुल आंकड़े में घरेलू यात्री वाहनों की डिस्पैच 176,318 से बढ़कर 212,384 रही। 36,066 वाहनों की यह बढ़ोतरी करीब 20.5% है।
विभिन्न तरह के वाहनों की बिक्री में बढ़ोतरी हुई। मारुति की यूटिलिटी वाहन बिक्री 77,571 से बढ़कर 97,787 रही, जबकि यात्री कार श्रेणी की बिक्री 85,210 से बढ़कर 100,877 हो गई। यूटिलिटी वाहनों में करीब 26% की बढ़ोतरी हुई, जबकि यात्री कार श्रेणी में यह करीब 18% रही। इससे बड़े वाहन समूह में विस्तार की तेज रफ्तार दिखती है।
बाजार की मासिक बढ़ोतरी में मारुति का खुदरा प्रदर्शन खास तौर पर अहम रहा। वाहन पंजीकरण सितंबर के 172,872 से बढ़कर 211,444 हो गए, यानी 38,572 वाहनों की वृद्धि हुई। पूरे यात्री वाहन बाजार में पंजीकरण 65,406 बढ़े। इस अतिरिक्त मात्रा में मारुति की हिस्सेदारी करीब 59% रही।
मारुति सुजुकी के मार्केटिंग और सेल्स के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी पार्थो बनर्जी ने कहा कि दिवाली से पहले डीलरशिप में 12 दिन का इन्वेंटरी स्टॉक था। दिनों में बताई गई इन्वेंटरी का अनुमान बताता है कि मौजूदा बिक्री रफ्तार पर उपलब्ध स्टॉक कितने दिन चलेगा। इससे कंपनी के डिस्पैच रिकॉर्ड के मुकाबले डीलरशिप की आपूर्ति की तत्काल स्थिति का बेहतर अंदाजा मिला।
घरेलू बिक्री में टाटा मामूली अंतर से आगे
टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स ने अक्टूबर में कुल 75,426 वाहनों की बिक्री दर्ज की, जो अक्टूबर 2025 के 61,295 से 23% अधिक है। घरेलू बिक्री 61,134 से 21% बढ़कर 73,894 रही। इस तरह मासिक यात्री वाहन बिक्री की रैंकिंग में टाटा, मारुति के बाद दूसरे स्थान पर रही।
टाटा की घरेलू बिक्री महिंद्रा से सिर्फ 556 वाहन अधिक थी। यह मामूली अंतर मारुति की बड़ी बढ़त से अलग है: मारुति की 212,384 घरेलू यात्री वाहनों की डिस्पैच टाटा की मात्रा से 2.8 गुने से भी अधिक थी।
अंतरराष्ट्रीय कारोबार भी तेजी से बढ़कर 1,532 वाहनों पर पहुंचा, जबकि एक साल पहले यह 161 था। पिछला आंकड़ा छोटा होने के कारण प्रतिशत वृद्धि बड़ी दिखी। टाटा की यात्री वाहन बिक्री में घरेलू बिक्री की हिस्सेदारी अब भी करीब 98% रही, जिससे उसके प्रदर्शन में भारतीय बाजार की केंद्रीय भूमिका स्पष्ट होती है।
घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में टाटा के इलेक्ट्रिक वाहन की बिक्री 16,244 रही, जो एक साल पहले के 9,286 से 75% अधिक है। टाटा की अक्टूबर की कुल बिक्री में इलेक्ट्रिक वाहनों की हिस्सेदारी करीब 21.5% रही, जबकि अक्टूबर 2025 में यह करीब 15.1% थी। यात्री वाहन कारोबार में कुल 14,131 वाहनों की बढ़ोतरी के मुकाबले कंपनी ने 6,958 इलेक्ट्रिक वाहन अधिक बेचे।
महिंद्रा और हुंडई ने नए उच्च स्तर छुए
महिंद्रा की घरेलू SUV डिस्पैच रिकॉर्ड 73,338 तक पहुंची, जबकि अक्टूबर 2025 में यह 71,624 थी। सालाना बढ़ोतरी 2.4% रही। सितंबर के 64,092 वाहनों के मुकाबले बढ़ोतरी इससे अधिक, 14.4% रही, यानी 9,246 SUV अतिरिक्त भेजी गईं।
महिंद्रा की लंबी अवधि की बढ़ोतरी अक्टूबर की सालाना तुलना से अधिक मजबूत रही। मार्च 2027 में समाप्त होने वाले वित्त वर्ष में अप्रैल से अक्टूबर तक घरेलू SUV बिक्री 431,480 रही, जो एक साल पहले के 369,194 से करीब 17% अधिक है। निर्यात सहित अक्टूबर में यूटिलिटी वाहन बिक्री कुल 74,904 रही।
हुंडई की कुल बिक्री 82,299 वाहनों तक पहुंची, जो एक साल पहले से 17.7% अधिक है। घरेलू बिक्री 16.7% बढ़कर 62,799 रही, जबकि निर्यात 21.1% बढ़कर 19,500 हो गया। हुंडई की कुल बिक्री में निर्यात का हिस्सा करीब एक चौथाई था। इससे स्पष्ट होता है कि उसका संयुक्त आंकड़ा भारतीय बाजार की बिक्री से काफी अधिक क्यों था।
दोनों कंपनियों के अक्टूबर के नतीजों में कारोबार का मिश्रण अलग-अलग था। महिंद्रा का यात्री वाहन प्रदर्शन घरेलू SUV पर केंद्रित था, जबकि हुंडई के कुल आंकड़े में निर्यात का बड़ा योगदान था। बाजार की मुख्य त्योहारी खरीदारी का दौर करीब आने के साथ, दोनों को बिक्री की अधिक मात्रा का लाभ मिला।
किआ ने सितंबर का रिकॉर्ड तोड़ा
किआ इंडिया ने लगातार दूसरे महीने मासिक थोक बिक्री का रिकॉर्ड बनाया और अक्टूबर में 33,462 वाहन भेजे। यह अक्टूबर 2025 के 29,556 से 13.22% और सितंबर 2026 में बने पिछले रिकॉर्ड 32,017 से 4.51% अधिक है।
जनवरी से अक्टूबर तक किआ की थोक बिक्री 286,470 रही, जो 2025 की इसी अवधि के 236,138 से 21.31% अधिक है। साल के दो महीने बाकी रहते हुए कंपनी 2025 की कुल बिक्री 280,286 को पहले ही 6,184 वाहनों से पार कर चुकी थी।
अक्टूबर में सेल्टोस की बिक्री 13,000 से अधिक रही, जो किआ की मासिक कुल बिक्री का करीब 39% है। सोनेट का भी बिक्री में बड़ा योगदान रहा। किआ ने कहा कि जनवरी 2026 में नए मॉडल के लॉन्च के बाद से सेल्टोस की औसत मासिक बिक्री 10,000 से ऊपर बनी हुई है।
किआ इंडिया के सेल्स और मार्केटिंग के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अतुल सूद ने रिकॉर्ड बिक्री का श्रेय त्योहारी मांग, स्थापित मॉडलों और नए उत्पादों को मिली प्रतिक्रिया को दिया। किआ ने रिकॉर्ड इलेक्ट्रिक वाहन बिक्री भी दर्ज की, जो सितंबर से 31% अधिक थी। इसमें सिरोस EV और कैरेंस क्लैविस EV का योगदान रहा। कैरेंस और कैरेंस क्लैविस के CNG संस्करणों की अक्टूबर बिक्री में करीब 10% हिस्सेदारी थी। इससे कंपनी के बिक्री मिश्रण में ईंधन का एक और विकल्प जुड़ा।
बाजार बढ़ा, फिर भी इलेक्ट्रिक कारों का पंजीकरण क्यों घटा
दस निर्माताओं की इलेक्ट्रिक कारों का पंजीकरण सितंबर के 37,284 से घटकर अक्टूबर में 35,777 रह गया। दर्ज किए गए यात्री वाहन बाजार में उनकी हिस्सेदारी 8.6% से घटकर 7.2% रही, क्योंकि व्यापक बाजार के विस्तार के बीच इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण कम हुए।
एक ही कंपनी के आंकड़ों में यह अंतर टाटा के मामले में भी दिखा। उसके कुल यात्री वाहन पंजीकरण सितंबर से 24.3% बढ़कर 73,002 रहे, लेकिन इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकरण 7.1% गिरकर 15,660 से 14,552 पर आ गए। विनफास्ट के पंजीकरण 22.4% घटकर 3,304 से 2,565 रहे।
सितंबर के मुकाबले टाटा और विनफास्ट के संयुक्त इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण 1,847 कम रहे। पूरे इलेक्ट्रिक कार बाजार में गिरावट इससे कम, 1,507 वाहनों की थी। यानी अन्य निर्माताओं की बढ़त ने उनकी गिरावट के कुछ हिस्से की भरपाई की।
टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी शैलेश चंद्रा ने 27 अक्टूबर को एक उद्योग कार्यक्रम में कहा कि फरवरी के बाद से इलेक्ट्रिक वाहन बुकिंग तीन गुनी हो गई है। उन्होंने कहा कि पुर्जे बनाने वाली कंपनियों के उत्पादन क्षमता बढ़ाने के दौरान मांग के अनुरूप आपूर्ति पहुंचने में दो से तीन महीने और लग सकते हैं।
टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स के एक प्रवक्ता ने मांग और कंपनी की प्रतिक्रिया के बारे में कहा:
"ग्राहक इलेक्ट्रिक वाहनों को तेजी से पसंद कर रहे हैं और मांग लगातार आपूर्ति से अधिक बनी हुई है।" कंपनी उपलब्धता बेहतर करने के लिए "आपूर्ति बढ़ा रही" थी।
टाटा की इलेक्ट्रिक वाहन बिक्री में सालाना 75% की बढ़ोतरी और इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकरण में मासिक गिरावट, दोनों अलग-अलग तुलनाओं पर आधारित हैं। पहला आंकड़ा अक्टूबर 2025 के मुकाबले घरेलू और अंतरराष्ट्रीय कंपनी बिक्री को गिनता है; दूसरा सितंबर 2026 के मुकाबले भारत में पंजीकरण को। दोनों मिलकर बताते हैं कि कंपनी एक साल पहले से कहीं अधिक इलेक्ट्रिक वाहन बेच रही है, लेकिन हाल की मांग पूरी करने में कठिनाई का सामना कर रही है।
इलेक्ट्रिक कार बाजार में महिंद्रा और MG की हिस्सेदारी बढ़ी
महिंद्रा के इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण सितंबर से 3.4% बढ़कर 8,472 रहे, जबकि JSW MG मोटर में 6.5% की बढ़ोतरी के साथ यह संख्या 5,877 पहुंची। दर्ज किए गए इलेक्ट्रिक कार बाजार में दोनों की संयुक्त हिस्सेदारी 36.8% से बढ़कर 40.1% हो गई।
पंजीकरण के आधार पर टाटा सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक कार निर्माता बनी रही। उसकी हिस्सेदारी सितंबर के 42% से घटकर 40.7% रही। महिंद्रा पर टाटा की बढ़त 7,468 से घटकर 6,080 वाहन रह गई। इससे दोनों कंपनियों के बीच अंतर कम हुआ, हालांकि टाटा की मासिक बढ़त अब भी काफी बड़ी थी।
सितंबर के बाद अक्टूबर 2026 में इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण का दूसरा सबसे ऊंचा महीना रहा। अक्टूबर के 35,777 पंजीकरण जुलाई के 34,013 और अगस्त के 31,987 से अधिक थे। रिकॉर्ड महीने के बाद बाजार की रफ्तार कुछ धीमी हुई, लेकिन यह पहले के इन स्तरों से ऊपर बना रहा।
जनवरी से अक्टूबर तक इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण कुल 287,453 रहे। टाटा 117,547 के साथ आगे रही, उसके बाद महिंद्रा 66,945 और MG 55,016 पर रही। इन तीन निर्माताओं का कुल पंजीकरण में करीब 83% हिस्सा था। इससे पता चलता है कि इलेक्ट्रिक कार बाजार उनकी वाहन आपूर्ति क्षमता पर कितना निर्भर था।
महिंद्रा का व्यापक कारोबार दिखाता है कैलेंडर का असर
निर्यात सहित महिंद्रा की कुल ऑटोमोटिव बिक्री अक्टूबर में 131,109 वाहन रही, जो एक साल पहले से 9% अधिक है। SUV के साथ घरेलू हल्के वाणिज्यिक वाहन बिक्री 4% बढ़कर 33,037 रही और तीन पहिया वाहनों की बिक्री 38% बढ़कर 17,632 हो गई।
2 से 3.5 टन वजन श्रेणी के वाहनों ने वाणिज्यिक वाहन बिक्री की बढ़ोतरी को आगे बढ़ाया। इनकी बिक्री 5% बढ़कर 28,654 रही। 2 टन से कम वजन वाले वाहनों की बिक्री 4% घटकर 4,383 रही। अप्रैल से अक्टूबर तक तीन पहिया वाहनों की बिक्री 66,340 से 50% बढ़कर 99,690 रही।
ऑटोमोटिव निर्यात 77% बढ़कर 7,102 वाहन रहा, जबकि अप्रैल से अक्टूबर तक कुल निर्यात करीब 53% बढ़कर 37,133 हो गया। अलग से रिपोर्ट किए गए ट्रक और बस कारोबार में 2,838 वाहन बिके, जो 40% अधिक हैं। इसमें मालवाहक वाहनों की बिक्री में 62% की बढ़ोतरी का बड़ा योगदान रहा।
महिंद्रा के ट्रैक्टर कारोबार में रुख उलट रहा। घरेलू ट्रैक्टर बिक्री 72,071 से 13% घटकर 62,626 रही। कंपनी ने इस गिरावट की मुख्य वजह बताई कि पिछले साल अक्टूबर में पड़ने वाली दिवाली इस बार नवंबर में थी। अप्रैल से अक्टूबर तक घरेलू ट्रैक्टर बिक्री फिर भी करीब 2% बढ़कर 325,498 रही।
यात्री वाहन बाजार के लिए अगला चरण त्योहारी स्टॉक का ग्राहकों की खरीद में बदलना है। टाटा के इलेक्ट्रिक वाहन ग्राहकों के लिए, बताई गई आपूर्ति समयसीमा 27 अक्टूबर के बाद दो से तीन महीने की थी। इन समयसीमाओं के चलते अब ध्यान नवंबर के पंजीकरण और अगले महीनों के उत्पादन पर रहेगा।
मुख्य बातें
- धनतेरस और नवंबर में दिवाली से पहले अक्टूबर 2026 में भारत की यात्री वाहन डिस्पैच 500,000 के पार रही।
- यात्री वाहन पंजीकरण सितंबर से 15.1% बढ़कर 498,208 रहे। इस बढ़ोतरी में मारुति का योगदान करीब 59% था।
- मारुति ने 212,384 घरेलू यात्री वाहन भेजे, उसके बाद टाटा 73,894 और महिंद्रा 73,338 पर रही।
- हुंडई की घरेलू बिक्री 62,799 रही, जबकि किआ ने 33,462 का मासिक थोक बिक्री रिकॉर्ड बनाया।
- टाटा की आपूर्ति संबंधी बाधाओं और विनफास्ट के पंजीकरण में गिरावट के बीच इलेक्ट्रिक कार पंजीकरण 4% घटकर 35,777 रहे।
- टाटा बाजार में अग्रणी बनी रही, जबकि महिंद्रा और MG की संयुक्त इलेक्ट्रिक कार बाजार हिस्सेदारी बढ़कर 40.1% हो गई।
- टाटा के मुताबिक, 27 अक्टूबर के बाद इलेक्ट्रिक वाहन आपूर्ति को मांग के अनुरूप होने में दो से तीन महीने और लग सकते थे।






