मेमोरी की कमी से स्मार्टफोन बाजार पर दबाव के बीच सैमसंग ने वियतनाम में Galaxy S26 की कीमतें बढ़ाईं

पढ़ने में 12 मिनट
Samsung Raises Galaxy S26 Prices in Vietnam as Memory Shortage Squeezes Smartphone Market

वियतनाम के खरीदारों को 4 मिलियन डोंग अधिक चुकाने होंगे

सैमसंग ने वियतनाम में अपनी Galaxy S26 सीरीज़ के सूचीबद्ध दाम मार्च में लॉन्च के समय की तुलना में 4 मिलियन डोंग बढ़ा दिए हैं। अब Galaxy S26 256GB की कीमत 30 मिलियन डोंग और Galaxy S26+ 256GB की कीमत 34 मिलियन डोंग हो गई है। बाजार के लिए बताई गई Galaxy S26 Ultra की कीमत 37 मिलियन से बढ़कर 41 मिलियन डोंग हो गई है।

विषय-सूची
  1. वियतनाम के खरीदारों को 4 मिलियन डोंग अधिक चुकाने होंगे
  2. अमेरिका में कीमतें बढ़ीं, 1TB मॉडल में सबसे बड़ी बढ़ोतरी
  3. किन डिवाइस और विक्रेताओं ने कीमतें नहीं बदली हैं?
  4. कीमतों में बदलाव कैसे हुए
  5. मेमोरी की लागत फोन पर दबाव क्यों डाल रही है?
  6. कम फोन भेजने के बावजूद सैमसंग की हिस्सेदारी बढ़ी
  7. Apple और चीनी ब्रांडों पर अलग-अलग दबाव
  8. उपभोक्ता फोन बदलने का चक्र बढ़ा रहे हैं
  9. 2026 के बाकी समय को लेकर क्या अनिश्चित है?
  10. मुख्य बातें

अक्टूबर 2026 की शुरुआत में दर्ज इन बदलावों के तहत, तीनों मॉडल की कीमतों में समान नकदी बढ़ोतरी का प्रतिशत अलग-अलग है। सामान्य S26 की कीमत 26 मिलियन डोंग से बढ़ी है, यानी करीब 15.4% की वृद्धि। S26+ की कीमत 30 मिलियन डोंग से बढ़कर करीब 13.3% ऊपर गई है, जबकि Ultra की कीमत में लगभग 10.8% की वृद्धि हुई है। ये प्रतिशत लॉन्च कीमतों और संशोधित कीमतों के आधार पर निकाले गए हैं।

सैमसंग ने कीमतों में बदलाव की आधिकारिक वजह नहीं बताई है। फिर भी, ये बढ़ोतरी स्मार्टफोन के पुर्जों की भारी किल्लत के बीच हुई है। निर्माता कीमतें बढ़ा रहे हैं और कम डिवाइस भेज रहे हैं।

काउंटरपॉइंट रिसर्च के अक्टूबर के बाजार आकलन के अनुसार, 12 अक्टूबर को प्रकाशित रिपोर्ट में 2026 की तीसरी तिमाही में वैश्विक स्मार्टफोन शिपमेंट एक साल पहले की तुलना में 20% कम बताए गए हैं। उसके शुरुआती Market Monitor अनुमानों के मुताबिक, 2012 के बाद किसी भी तीसरी तिमाही में शिपमेंट का यह सबसे निचला स्तर है। फर्म का यह भी कहना है कि 2026 में अब तक वैश्विक स्मार्टफोन की खुदरा कीमतें 20% बढ़ चुकी हैं।

अमेरिका में कीमतें बढ़ीं, 1TB मॉडल में सबसे बड़ी बढ़ोतरी

वियतनाम में हुआ बदलाव कीमतों में व्यापक फेरबदल का हिस्सा है, हालांकि बाजार और कॉन्फ़िगरेशन के अनुसार बढ़ोतरी अलग-अलग है। अमेरिका में Galaxy S26 के अधिकांश कॉन्फ़िगरेशन की कीमत 100 डॉलर बढ़ी है। अपवाद Galaxy S26 Ultra 1TB है, जिसकी कीमत 200 डॉलर बढ़कर 1,799.99 डॉलर से 1,999.99 डॉलर हो गई है।

कुछ रिपोर्टों में पूरी सीरीज़ में 100 डॉलर की बढ़ोतरी बताई गई है, लेकिन उनके विस्तृत आंकड़ों में 1TB Ultra की बड़ी बढ़ोतरी दर्ज है। कीमतें बताने के तरीके में भी रिपोर्टों का अंतर है: एक में कीमतें पूरे डॉलर में दी गई हैं, जबकि दूसरी में 99 सेंट भी शामिल हैं। हालांकि, दोनों में बताई गई बढ़ोतरी समान है।

विज्ञापन

अमेरिका में बदलाव से पहले और बाद की कीमतें इस प्रकार हैं:

  • Galaxy S26 256GB: 899.99 डॉलर से 999.99 डॉलर।
  • Galaxy S26 512GB: 1,099.99 डॉलर से 1,199.99 डॉलर।
  • Galaxy S26+ 256GB: 1,099.99 डॉलर से 1,199.99 डॉलर।
  • Galaxy S26+ 512GB: 1,299.99 डॉलर से 1,399.99 डॉलर।
  • Galaxy S26 Ultra 256GB: 1,299.99 डॉलर से 1,399.99 डॉलर।
  • Galaxy S26 Ultra 512GB: 1,499.99 डॉलर से 1,599.99 डॉलर।
  • Galaxy S26 Ultra 1TB: 1,799.99 डॉलर से 1,999.99 डॉलर।

डॉलर में सबसे बड़ी बढ़ोतरी का मतलब यह नहीं कि प्रतिशत के लिहाज से भी वही सबसे बड़ी है। सामान्य 256GB S26 की कीमत करीब 11.1% बढ़ी है, जो 1TB Ultra की बढ़ोतरी के लगभग बराबर है। Ultra 256GB की कीमत करीब 7.7% बढ़ी है। ये गणनाएं दिखाती हैं कि एक समान बढ़ोतरी बताने वाली सुर्खी अलग-अलग कॉन्फ़िगरेशन के बीच के अंतर को छिपा सकती है।

किन डिवाइस और विक्रेताओं ने कीमतें नहीं बदली हैं?

संशोधित अमेरिकी कीमतें सैमसंग के अपने ऑनलाइन स्टोर पर दिखीं, जबकि बदलाव की खबर आने के समय Amazon और Best Buy ने अपनी कीमतें अपडेट नहीं की थीं। उस समय यह अंतर बिक्री के चैनलों के बीच फर्क दिखाता है, यह गारंटी नहीं कि दूसरे खुदरा विक्रेता पुरानी कीमतें बनाए रखेंगे।

बढ़ोतरी सैमसंग के हाल के हर हैंडसेट पर लागू नहीं हुई है। वियतनाम में Galaxy Z Flip8, Galaxy Z Fold8 और Galaxy Z Fold8 Ultra की कीमतें अपरिवर्तित बताई गईं। अमेरिका की रिपोर्टों में भी कहा गया कि सैमसंग के फोल्डेबल डिवाइस की कीमतों में यही बदलाव नहीं हुआ।

अगस्त में पेश किए गए Galaxy S26 FE की कीमत में भी आगे बढ़ोतरी का कोई संकेत नहीं मिला। इसकी लॉन्च कीमत पिछली पीढ़ी से पहले ही 50 डॉलर अधिक थी। सामान्य S26 और S26+ भी अमेरिका में अपने पुराने मॉडलों से अधिक कीमत पर लॉन्च हुए थे। ऐसे में अक्टूबर का बदलाव उनके उत्पाद चक्र के दौरान एक और बढ़ोतरी है।

मॉडलों की तुलना कर रहे खरीदारों के लिए ये अंतर अहम हैं। संशोधित सूची मूल्य जरूरी नहीं कि खरीदारी के समय चुकाई जाने वाली अंतिम कीमत हो। यह खुदरा विक्रेता की छूट, कैरियर की योजनाओं और पुराने डिवाइस के बदले मिलने वाले क्रेडिट पर निर्भर कर सकती है। अमेरिकी कीमतों को ऐसी सूची भी नहीं मानना चाहिए जो अपने आप वियतनाम या दूसरे देशों पर लागू हो।

कीमतों में बदलाव कैसे हुए

कीमतों में बदलाव कई महीनों के दौरान सामने आए। सैमसंग के अक्टूबर के कदम से पहले वियतनाम में Apple के पुराने डिवाइस भी महंगे हो गए थे। यह क्रम दिखाता है कि S26 की बढ़ोतरी किसी एक लॉन्च के फैसले तक सीमित न होकर उद्योग में हो रहे व्यापक बदलाव का हिस्सा है।

  • मार्च 2026: Galaxy S26 सीरीज़ वियतनाम में उन कीमतों पर बिक्री के लिए आई, जो हाल में बताई गई कीमतों से 4 मिलियन डोंग कम थीं।
  • अगस्त 2026: सैमसंग ने Galaxy S26 FE पेश किया। इसकी अमेरिकी कीमत पिछली पीढ़ी से 50 डॉलर अधिक बताई गई।
  • सितंबर 2026 के मध्य: वियतनाम में iPhone 15, iPhone 16 और iPhone 17 समेत कई पुराने iPhone मॉडलों की कीमतें संस्करण के आधार पर 2 मिलियन से 5 मिलियन डोंग बढ़ीं।
  • अक्टूबर 2026 की शुरुआत: वियतनाम और अमेरिका में Galaxy S26 की सूची कीमतों में बढ़ोतरी दर्ज की गई।
  • 12 अक्टूबर 2026: काउंटरपॉइंट ने तीसरी तिमाही में शिपमेंट घटने और खुदरा कीमतें बढ़ने का अपना शुरुआती आकलन प्रकाशित किया।

समय का यह फर्क तुलनाओं को भी सीमित करता है। काउंटरपॉइंट के शिपमेंट आंकड़े तीसरी तिमाही के हैं, जबकि सैमसंग की बताई गई कीमतों में बदलाव अक्टूबर में शुरू हुए। इसलिए S26 की बढ़ोतरी को उससे पहले की तिमाही में आई गिरावट की वजह नहीं बताना चाहिए।

विज्ञापन

मेमोरी की लागत फोन पर दबाव क्यों डाल रही है?

काउंटरपॉइंट के मुताबिक, DRAM और NAND की बढ़ती कीमतें बाजार पर दबाव की प्रमुख वजह हैं। DRAM वह कार्यशील मेमोरी है जिसका इस्तेमाल फोन ऐप चलाते समय करता है। NAND में फोन बंद होने पर तस्वीरें, सॉफ्टवेयर और अन्य फाइलें सुरक्षित रहती हैं।

इन पुर्जों की कीमत बढ़ने से हैंडसेट की सामग्री लागत बढ़ती है, यानी उसे बनाने में इस्तेमाल होने वाले हिस्सों की कुल लागत। काउंटरपॉइंट का कहना है कि मेमोरी की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी से तीसरी तिमाही में यह लागत बढ़ी, जबकि कमी के कारण निर्माताओं को मिलने वाले पुर्जे भी सीमित रहे। कंपनियों के सामने लागत और आपूर्ति, दोनों की समस्या थी।

रिसर्च फर्म का कहना है कि निर्माताओं ने पुर्जों की बढ़ी लागत का भार ग्राहकों पर डाला, जिससे 2026 में वैश्विक खुदरा कीमतों में 20% की बढ़ोतरी हुई। औसत बिक्री मूल्य भी बढ़े। इस माप में बेचे गए फोन का मिश्रण और उनकी अलग-अलग कीमतें, दोनों शामिल हैं: अगर बाजार में महंगे डिवाइस का अनुपात बढ़े, तो कुल शिपमेंट घटने के बावजूद औसत कीमत बढ़ सकती है।

रिपोर्टों में मेमोरी की आपूर्ति पर दबाव को कृत्रिम बुद्धिमत्ता से जुड़े बुनियादी ढांचे की मांग से भी जोड़ा गया है। इससे व्यापक कमी का संदर्भ मिलता है, लेकिन यह साबित नहीं होता कि सैमसंग की कीमतों में विशेष बढ़ोतरी कितनी AI की मांग, अलग-अलग पुर्जों या व्यावसायिक फैसलों के कारण हुई।

सैमसंग ने कीमतों में बदलाव की विस्तृत वजहें नहीं बताई हैं। अमेरिका में 1TB Ultra की करीब 2,000 डॉलर की कीमत उसे अन्य कॉन्फ़िगरेशन से काफी महंगा बनाती है, लेकिन इसे किसी सुनियोजित मूल्य निर्धारण रणनीति का सबूत मानना कंपनी की पुष्टि से आगे जाना होगा।

कम फोन भेजने के बावजूद सैमसंग की हिस्सेदारी बढ़ी

काउंटरपॉइंट के अनुसार, सैमसंग ने तीसरी तिमाही में 23% शिपमेंट हिस्सेदारी के साथ वैश्विक स्तर पर पहला स्थान बनाए रखा। उसके शिपमेंट एक साल पहले की तुलना में 3% घटे, जो बाजार की 20% गिरावट से काफी कम है।

यह अंतर बताता है कि कोई निर्माता वितरण चैनलों में अधिक इकाइयां भेजे बिना भी अपनी हिस्सेदारी बढ़ा सकता है। बाजार हिस्सेदारी कुल बाजार में कंपनी के हिस्से को मापती है। यदि कुल बाजार कंपनी के शिपमेंट से ज्यादा तेजी से सिकुड़े, तो उसकी हिस्सेदारी बढ़ जाती है।

काउंटरपॉइंट ने सैमसंग की तुलनात्मक मजबूती की वजह पुर्जों तक बेहतर पहुंच, Galaxy Z Fold8 सीरीज़ की शुरुआत में मजबूत मांग और उभरते बाजारों में उसकी A सीरीज़ के लिए अपेक्षाकृत स्थिर पुर्जा आपूर्ति को बताया। कुछ चीनी प्रतिस्पर्धी उन बाजारों में अपनी मौजूदगी घटा रहे थे।

फर्म का यह भी कहना है कि औसत बिक्री मूल्य और राजस्व बढ़ाने पर सैमसंग के जोर से कम इकाइयां बिकने के बावजूद मूल्य के आधार पर उसका प्रदर्शन बेहतर रहा। फोल्डेबल फोन की कीमतों में बदलाव न होने से तुलना का एक अहम पहलू सामने आता है: प्रीमियम मॉडलों की मांग और निर्माता के पूरे पोर्टफोलियो में कीमतों की बढ़ोतरी अलग-अलग घटनाएं हैं।

विज्ञापन

Apple और चीनी ब्रांडों पर अलग-अलग दबाव

शिपमेंट घटने के बावजूद Apple की वैश्विक हिस्सेदारी 22% रही। तीसरी तिमाही में यह पहली बार था जब उसकी हिस्सेदारी 20% से ऊपर गई। काउंटरपॉइंट के आंकड़ों के आधार पर सैमसंग और Apple की संयुक्त हिस्सेदारी 45% थी।

काउंटरपॉइंट ने Apple के शिपमेंट घटने की एक वजह बेस iPhone 18 का न होना बताया। इससे लॉन्च महीने में बिक्री चैनलों में एक साल पहले iPhone 17 परिवार के सभी मॉडल आने की तुलना में कम इन्वेंटरी पहुंची। iPhone 18 Pro मॉडलों की शुरुआत पिछली पीढ़ी से बेहतर रही, खासकर चीन और भारत में, जबकि iPhone 17 की लगातार मांग ने गिरावट को कम किया।

Xiaomi के शिपमेंट 30% से अधिक गिरे और उसकी हिस्सेदारी 10% रह गई। काउंटरपॉइंट के मुताबिक, कम कीमत वाले खंडों और कुछ विदेशी बाजारों में अपनी मौजूदगी घटाते हुए कंपनी ने औसत बिक्री कीमतें बढ़ाईं और घाटे वाले मार्जिन से बचने के लिए शिपमेंट योजनाएं कड़ी कीं। चीन के महंगे बाजार खंडों में उसकी Xiaomi 18 सीरीज़ और फोल्डेबल डिवाइस को अच्छी प्रतिक्रिया मिली।

OPPO और vivo, दोनों के शिपमेंट में 20% से अधिक की गिरावट आई। उनकी हिस्सेदारी क्रमशः 9% और 8% रही। दोनों ने एंट्री-लेवल और मिड-रेंज श्रेणियों में कीमतें बढ़ाईं। दोहराव कम करने के लिए OPPO ने OPPO, realme और OnePlus के पोर्टफोलियो और संचालन को एकीकृत किया, जबकि vivo ने भारत और चीन पर ध्यान केंद्रित किया।

ये आंकड़े ऐसे बाजार की तस्वीर पेश करते हैं जहां अधिकतम संख्या में डिवाइस भेजने के बजाय मुनाफा बचाना लगातार अधिक प्राथमिकता बन रहा है। इसका मतलब यह नहीं कि हर ब्रांड, मॉडल या देश में कीमतें समान रूप से बढ़ रही हैं।

उपभोक्ता फोन बदलने का चक्र बढ़ा रहे हैं

मेमोरी की कमी जारी रहने के बीच काउंटरपॉइंट की वरिष्ठ विश्लेषक शिल्पी जैन ने खरीदारी के व्यवहार में बदलाव की बात कही। उन्होंने कहा कि उपभोक्ता फोन बदलने में देर कर रहे हैं और नए फोन के विकल्पों पर विचार कर रहे हैं:

उपभोक्ता अनुमान से अधिक समय तक अपने डिवाइस इस्तेमाल कर रहे हैं, रीफर्बिश्ड डिवाइस पर तेजी से विचार कर रहे हैं और ज्यादा मूल्य देने वाले डिवाइस को प्राथमिकता दे रहे हैं। वहीं, OEM मुनाफा बचाने के लिए अपने पोर्टफोलियो, कीमतों और बाजार रणनीतियों में बदलाव कर रहे हैं।

जैन ने कहा कि प्रीमियम डिवाइस की मांग तुलनात्मक रूप से मजबूत बनी हुई है, जबकि आम बाजार में किफायती कीमतों का दबाव अधिक है। यह अंतर समझाता है कि महंगे उत्पादों पर ज्यादा ध्यान देने के बावजूद शिपमेंट में तेज गिरावट क्यों हो सकती है।

वियतनाम के खरीदार के लिए 4 मिलियन डोंग की बढ़ोतरी, S26 सीरीज़ का कोई भी मॉडल चुनने पर अपग्रेड की सूची कीमत में तत्काल इजाफा है। हालांकि, प्रतिशत के लिहाज से बताए गए तीन मॉडलों में सबसे सस्ते मॉडल पर सबसे अधिक असर पड़ा है।

अमेरिका में सैमसंग के अपने स्टोर और दूसरे खुदरा विक्रेताओं के बीच कीमतों का अस्थायी अंतर यह भी दिखाता है कि सूची कीमत और खरीद के समय चुकाई जाने वाली कीमत को अलग-अलग देखना चाहिए। दूसरे विक्रेता संशोधित कीमतें कब अपनाएंगे, इसका कोई पुष्ट कार्यक्रम नहीं दिया गया है। सभी बाजारों में ऐसी ही बढ़ोतरी होने की भी पुष्टि नहीं हुई है।

विज्ञापन

2026 के बाकी समय को लेकर क्या अनिश्चित है?

काउंटरपॉइंट को उम्मीद है कि पुर्जों की लागत ऊंची रहने तक निर्माता उत्पादन में कटौती करते रहेंगे, उत्पादों की रेंज सीमित करेंगे और प्रीमियम डिवाइस पर ध्यान केंद्रित करेंगे। उसका कहना है कि लागत और आपूर्ति की स्थिति सुधरने तक शिपमेंट की संख्या में उल्लेखनीय सुधार की संभावना कम है।

यह कुछ शर्तों पर आधारित अनुमान है, सुधार की कोई तय तारीख नहीं। रिसर्च फर्म ने यह नहीं बताया कि कमी किस महीने कम होगी। तीसरी तिमाही के शिपमेंट अनुमान भी शुरुआती हैं और उन्हें अंतिम आंकड़ों से अलग समझना चाहिए।

सैमसंग ने S26 की कीमतों में बदलाव की विस्तृत वजहें, आगे और मॉडलों की कीमतें बढ़ेंगी या नहीं, अथवा फोल्डेबल फोन की अपरिवर्तित कीमतें बनी रहेंगी या नहीं, इसकी जानकारी नहीं दी है। प्रचार और छूट से सूची कीमतों की बढ़ोतरी कितनी कम होगी, यह भी विक्रेता और बाजार के अनुसार अलग-अलग होगा।

मुख्य बदलाव साफ दिख रहा है: वैश्विक स्मार्टफोन शिपमेंट में गिरावट के दौरान वियतनाम में S26 की कीमतें बढ़ी हैं। सैमसंग कई प्रतिस्पर्धियों की तुलना में इस गिरावट का बेहतर सामना कर रहा है, लेकिन बाजार में उसकी मजबूत स्थिति ने खरीदारों को बढ़ी हुई सूची कीमतों से नहीं बचाया है।

मुख्य बातें

  • वियतनाम में Galaxy S26 की सूची कीमतें मार्च में लॉन्च के समय की तुलना में 4 मिलियन डोंग बढ़ीं।
  • अब S26 256GB की कीमत 30 मिलियन डोंग, S26+ 256GB की 34 मिलियन डोंग और बताई गई Ultra कीमत 41 मिलियन डोंग है।
  • अमेरिका में अधिकांश कॉन्फ़िगरेशन की कीमत 100 डॉलर बढ़ी, जबकि Ultra 1TB की कीमत 200 डॉलर बढ़कर 1,999.99 डॉलर हो गई।
  • सैमसंग ने बढ़ोतरी की आधिकारिक वजह नहीं बताई है।
  • काउंटरपॉइंट का अनुमान है कि तीसरी तिमाही में वैश्विक स्मार्टफोन शिपमेंट 20% घटे, जबकि 2026 में अब तक खुदरा कीमतें 20% बढ़ीं।
  • सैमसंग की वैश्विक शिपमेंट हिस्सेदारी 23% और Apple की 22% रही, हालांकि दोनों ने एक साल पहले से कम डिवाइस भेजे।
  • मेमोरी की लागत, पुर्जों की उपलब्धता और उपभोक्ताओं की खरीद क्षमता बड़ी चुनौतियां बनी हुई हैं। सुधार की कोई तय तारीख नहीं बताई गई है।
यह लेख शेयर करें

आपको यह भी पसंद आ सकता है