अक्टूबर 15 के नतीजों से पहले एआई मांग के चलते TSMC का तिमाही राजस्व रिकॉर्ड स्तर पर

पढ़ने में 12 मिनट
TSMC Posts Record Quarterly Revenue as AI Demand Drives Sales Ahead of October 15 Results

रिकॉर्ड तिमाही से निवेशकों की नजरें अहम आय कॉल पर

ताइवान सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग कंपनी (TSMC) ने 2026 की तीसरी तिमाही में NT$1,494.243 अरब का राजस्व दर्ज किया। यह कंपनी का रिकॉर्ड है और पिछली तिमाही की तुलना में 17.62 प्रतिशत की वृद्धि है। इस उछाल के बाद 15 अक्टूबर को होने वाली उसकी आय संबंधी कॉन्फ्रेंस पर निवेशकों की नजरें हैं। वे मुनाफे के आंकड़ों, खर्च की योजनाओं और Nvidia के Vera Rubin प्लेटफॉर्म तथा उन्नत स्मार्टफोन प्रोसेसर से जुड़ी मांग के अनुमान का इंतजार कर रहे हैं।

विषय-सूची
  1. रिकॉर्ड तिमाही से निवेशकों की नजरें अहम आय कॉल पर
  2. सितंबर की गिरावट के बावजूद सालाना उछाल बरकरार
  3. राजस्व अनुमानों से कितना अधिक रहा?
  4. एआई चिप्स और स्मार्टफोन ऑर्डर से बिक्री को सहारा
  5. चौथी तिमाही के अनुमान ऊंचे, लेकिन दायरे अलग-अलग
  6. मुनाफे और मार्जिन के आंकड़ों का इंतजार
  7. खर्च के अनुमान इस साल की योजना से कहीं आगे
  8. तकनीक, पैकेजिंग और कीमतें भी आय चर्चा में शामिल
  9. अगली जानकारी से जुड़े अहम दिन
  10. मुख्य बातें

कंपनी की सितंबर राजस्व रिपोर्ट के अनुसार, सितंबर की बिक्री NT$511.86 अरब रही, जो सितंबर 2025 से 54.6 प्रतिशत अधिक है। यह रिपोर्ट 8 अक्टूबर को शिनझू में जारी की गई। जनवरी से सितंबर तक राजस्व कुल NT$3,898.73 अरब रहा, जो 2025 की इसी अवधि से 41.1 प्रतिशत अधिक है।

इन रिकॉर्डों के बीच का अंतर महत्वपूर्ण है। सितंबर TSMC का अब तक का सबसे मजबूत सितंबर रहा, लेकिन यह उसका अब तक का सबसे अधिक राजस्व वाला महीना नहीं था। अगस्त के लगभग NT$514.81 अरब के रिकॉर्ड की तुलना में बिक्री 0.6 प्रतिशत घटी। इसलिए पूरे तिमाही का रिकॉर्ड उस अवधि में लगातार मजबूत प्रदर्शन को दर्शाता है, भले ही महीने-दर-महीने थोड़ी गिरावट आई हो।

कंपनी के मुताबिक, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) चिप्स की मांग और नए उत्पादों की लॉन्चिंग के लिए इन्वेंटरी तैयार कर रहे स्मार्टफोन निर्माताओं ने बिक्री को मुख्य रूप से सहारा दिया। TSMC, Nvidia, Apple और Advanced Micro Devices समेत ग्राहकों के लिए चिप बनाती है। इस तरह कंपनी एआई कंप्यूटिंग पर खर्च और स्मार्टफोन के सालाना उत्पाद चक्र, दोनों के केंद्र में है।

मासिक आंकड़े बिक्री की पुष्टि करते हैं, तिमाही की लाभप्रदता की नहीं। अतिरिक्त राजस्व से मार्जिन कितना बढ़ा और भविष्य के ऑर्डर पूरे करने के लिए कितना खर्च करना होगा, इन सवालों के जवाब आगामी वित्तीय नतीजों में मिलेंगे।

सितंबर की गिरावट के बावजूद सालाना उछाल बरकरार

गोल किए गए मासिक आंकड़ों के आधार पर सितंबर का राजस्व अगस्त से लगभग NT$2.95 अरब कम रहा। यह मामूली गिरावट सालाना आधार पर 54.6 प्रतिशत की वृद्धि के विपरीत है। महीने-दर-महीने और सालाना तुलना अलग-अलग तस्वीरें दिखाती हैं: असाधारण रूप से मजबूत अगस्त के बाद बिक्री कुछ घटी, लेकिन सितंबर 2025 से काफी ऊपर रही।

विज्ञापन

अधिक सटीक प्रकाशित आंकड़ों के अनुसार, सितंबर का राजस्व NT$511.857 अरब और अगस्त का राजस्व NT$514.806 अरब था। ये आंकड़े सितंबर के आधिकारिक, गोल किए गए कुल NT$511.86 अरब और अगस्त के प्रकाशित कुल NT$514.81 अरब के अनुरूप हैं। इसी तरह, जनवरी से सितंबर तक का अधिक सटीक आंकड़ा NT$3,898.727 अरब है, जो कंपनी के NT$3,898.73 अरब के आंकड़े पर गोल होता है।

रिपोर्टों में सितंबर को TSMC के इतिहास का दूसरा सबसे अधिक मासिक राजस्व बताया गया है। यह सितंबर महीने के लिए कंपनी के रिकॉर्ड के अनुरूप है। इसे सभी महीनों का अब तक का रिकॉर्ड कहना गलत होगा, क्योंकि अगस्त का राजस्व इससे अधिक था।

आधिकारिक विज्ञप्ति में सितंबर की सालाना वृद्धि दर 54.6 प्रतिशत बताई गई है। एक रिपोर्ट में करीब इतनी ही दर तीसरी तिमाही के लिए भी दी गई है, लेकिन मासिक घोषणा से तिमाही की सालाना तुलना की पुष्टि नहीं होती। रिपोर्टिंग में पुष्टि किया गया तिमाही आंकड़ा दूसरी तिमाही की तुलना में 17.62 प्रतिशत की वृद्धि है।

राजस्व अनुमानों से कितना अधिक रहा?

तीसरी तिमाही का कुल राजस्व 19 विश्लेषकों के आंकड़ों के आधार पर तैयार LSEG SmartEstimate के NT$1.46 ट्रिलियन के अनुमान से अधिक रहा। अधिक सटीक तिमाही राजस्व आंकड़े के आधार पर यह अंतर लगभग NT$34.24 अरब या 2.3 प्रतिशत था। दूसरी तिमाही का राजस्व लगभग NT$1.27 ट्रिलियन बताया गया था। गोल किए गए आंकड़े क्रमिक वृद्धि के प्रकाशित अनुमान, यानी करीब 17 से 18 प्रतिशत, के अनुरूप हैं।

जुलाई में TSMC ने तीसरी तिमाही के राजस्व का अनुमान US$44.6 अरब से US$45.8 अरब के बीच दिया था। इसमें विनिमय दर NT$32 प्रति US$1 मानी गई थी। इस दर पर NT$1,494.243 अरब को अमेरिकी डॉलर में बदलने पर लगभग US$46.70 अरब बनते हैं, जो अनुमान की ऊपरी सीमा से करीब US$895 मिलियन या 2 प्रतिशत अधिक है।

यह गणना अनुमान में इस्तेमाल विनिमय दर के आधार पर तुलना है, कंपनी के आगामी प्रकाशित डॉलर राजस्व का विकल्प नहीं। एक अलग रिपोर्ट में तिमाही बिक्री का मूल्य US$46.75 अरब बताया गया है। वास्तविक डॉलर आंकड़ा और वित्तीय नतीजों में इस्तेमाल विनिमय दर की जानकारी अभी जारी नहीं हुई थी।

अनुमान से अधिक राजस्व की मात्रा को लेकर भी रिपोर्टों में अंतर है। एक रिपोर्ट में राजस्व को जुलाई के अनुमान के मध्य बिंदु से 12 प्रतिशत अधिक बताया गया है। बताई गई NT$32 की विनिमय दर पर US$45.2 अरब के मध्य बिंदु से यह बढ़त लगभग 3.3 प्रतिशत बनती है, 12 प्रतिशत नहीं। अनुमान के इन आंकड़ों और इस विनिमय दर के आधार पर बड़े दावे का मिलान नहीं हो पाता।

विज्ञापन

एआई चिप्स और स्मार्टफोन ऑर्डर से बिक्री को सहारा

तिमाही की मजबूती का श्रेय एआई मांग, अधिक प्रोसेसिंग शक्ति की जरूरत वाले कंप्यूटिंग अनुप्रयोगों और स्मार्टफोन के लिए इन्वेंटरी बनाने को दिया गया। ये TSMC के कारोबार के आपस में जुड़े स्रोत हैं, लेकिन इनके खरीद चक्र एक जैसे नहीं हैं।

एआई प्रोसेसर उन बड़े कंप्यूटिंग सिस्टम को शक्ति देते हैं जिनका इस्तेमाल एआई मॉडल को प्रशिक्षित करने और चलाने में होता है। विश्लेषकों के अनुमान में Nvidia की मांग अहम है। इसके साथ ही, कुछ खास ग्राहकों या कामों के लिए विकसित कस्टम एआई चिप्स भी महत्वपूर्ण हैं। स्मार्टफोन एप्लिकेशन प्रोसेसर, जो डिवाइस के मुख्य कंप्यूटिंग कार्य संभालते हैं, निर्माताओं के नए मॉडल तैयार करने के साथ मांग का एक और स्रोत बनते हैं।

TSMC की 2 नैनोमीटर विनिर्माण प्रक्रिया का बढ़ता इस्तेमाल भी राजस्व बढ़ाने वाला कारक बताया गया है। प्रोसेस नोड चिप बनाने की तकनीक की एक पीढ़ी को दर्शाता है। इसका संख्यात्मक नाम चिप की हर विशेषता का सीधा माप नहीं है, लेकिन नई पीढ़ियों का उद्देश्य आम तौर पर कंप्यूटिंग प्रदर्शन, बिजली की खपत और एक निश्चित क्षेत्र में फिट होने वाली सर्किटरी के बीच बेहतर संतुलन हासिल करना होता है।

ये बातें तकनीक और बिक्री के अनुमान के बीच संबंध स्पष्ट करती हैं, लेकिन राजस्व का सटीक विभाजन नहीं बतातीं। मासिक घोषणा में यह नहीं बताया गया कि सितंबर के राजस्व में एआई, स्मार्टफोन, अलग-अलग ग्राहकों या 2 नैनोमीटर उत्पादन का कितना योगदान था। कंपनी की ओर से और जानकारी मिलने तक इन योगदानों को मापे गए नतीजे नहीं मानना चाहिए।

चौथी तिमाही के अनुमान ऊंचे, लेकिन दायरे अलग-अलग

Yuanta Securities Investment Consulting को चौथी तिमाही में लगभग NT$1.66 ट्रिलियन राजस्व और पिछली तिमाही से 10 से 15 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद है। तीसरी तिमाही के प्रकाशित NT$1,494.243 अरब कुल राजस्व की तुलना में NT$1.66 ट्रिलियन लगभग 11.1 प्रतिशत की वृद्धि होगी।

अन्य विश्लेषकों के अनुमान कुछ कम हैं। उनके अनुसार, चौथी तिमाही में ताइवानी डॉलर और अमेरिकी डॉलर, दोनों में राजस्व वृद्धि उच्च एकल अंक से करीब 10 प्रतिशत तक रह सकती है। सभी अनुमानों में आगे वृद्धि की दिशा समान है, लेकिन वे यह उम्मीद अलग-अलग रखते हैं कि वृद्धि कितनी तेज होगी।

Yuanta ने Nvidia Rubin ग्राफिक्स प्रोसेसर, कस्टम एआई चिप्स और 2 नैनोमीटर तकनीक से बने नए स्मार्टफोन प्रोसेसर को वृद्धि के कारक बताया है। अन्य रिपोर्टों में Nvidia के Vera Rubin प्लेटफॉर्म और उसी विनिर्माण पीढ़ी की मजबूत मांग का उल्लेख है। ये चालू तिमाही के अनुमान हैं, चौथी तिमाही की पुष्ट बिक्री नहीं।

विज्ञापन

सालाना अनुमान इस बात पर भी निर्भर करता है कि किस मुद्रा में गणना की गई है। TSMC ने पहले 2026 में अमेरिकी डॉलर में राजस्व वृद्धि 40 प्रतिशत से कुछ अधिक रहने की उम्मीद जताई थी, जबकि कुछ विश्लेषकों को कम से कम 45 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान है। जनवरी से सितंबर के लिए आधिकारिक 41.1 प्रतिशत वृद्धि ताइवानी डॉलर में मापी गई है। विनिमय दरों में बदलाव के कारण इसकी तुलना पूरे साल के डॉलर-आधारित वृद्धि लक्ष्य से सीधे नहीं की जा सकती।

मुनाफे और मार्जिन के आंकड़ों का इंतजार

Yuanta ने तीसरी तिमाही का शुद्ध मुनाफा NT$752.86 अरब रहने का अनुमान लगाया है, जो एक साल पहले से 66.5 प्रतिशत अधिक होगा। रिपोर्टिंग में उद्धृत LSEG SmartEstimate इससे कम, NT$740.8 अरब है और इसमें सालाना 64 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान है। मुनाफे के इन दोनों अनुमानों में NT$12.06 अरब का अंतर है।

इनमें से कोई भी अनुमान घोषित नतीजा नहीं है। राजस्व बिक्री से अर्जित रकम को दर्शाता है; शुद्ध मुनाफा खर्चों और अन्य वित्तीय मदों के बाद बची रकम है। केवल रिकॉर्ड राजस्व से रिकॉर्ड मुनाफा साबित नहीं होता।

इसलिए आय कॉन्फ्रेंस में सकल मार्जिन के अनुमान पर भी बारीकी से नजर रहेगी। सकल मार्जिन बताता है कि बेची गई वस्तुओं के प्रत्यक्ष उत्पादन खर्च निकालने के बाद राजस्व का कितना हिस्सा बचता है। बिक्री बढ़ने के बावजूद उत्पादों के मिश्रण, विनिर्माण लागत, क्षमता के इस्तेमाल और कीमतों के साथ इसमें बदलाव हो सकता है।

15 अक्टूबर के नतीजों से निवेशक वास्तविक कमाई की तुलना मुनाफे के अनुमानों से कर सकेंगे और विनिर्माण योजनाओं के साथ कंपनी के दृष्टिकोण का आकलन कर सकेंगे। तब तक राजस्व का रिकॉर्ड पुष्ट है, जबकि मुनाफे में वृद्धि और भविष्य के मार्जिन अपेक्षाओं के विषय हैं।

खर्च के अनुमान इस साल की योजना से कहीं आगे

TSMC की 2026 के लिए घोषित पूंजीगत व्यय योजना US$60 अरब से US$64 अरब है। पूंजीगत व्यय में कारखानों और उत्पादन उपकरणों जैसी संपत्तियों पर निवेश शामिल होता है, न कि उन्हें चलाने के नियमित खर्च। रिपोर्टों के अनुसार, जुलाई की योजना पिछली सीमा से लगभग 7 से 14.3 प्रतिशत अधिक थी।

कुछ विश्लेषकों को उम्मीद है कि कंपनी इस योजना को बरकरार रखेगी और ऊपरी सीमा के करीब खर्च करेगी। Yuanta ने अगले वर्षों में कहीं बड़े निवेश कार्यक्रम का अनुमान लगाया है: 2027 में US$80 अरब और 2028 में US$100 अरब। ये विश्लेषकों के अनुमान हैं, अक्टूबर की मासिक राजस्व घोषणा में की गई खर्च की प्रतिबद्धताएं नहीं।

विज्ञापन

2026 की US$64 अरब की ऊपरी सीमा से तुलना करने पर US$80 अरब का अनुमान 25 प्रतिशत अधिक है। US$100 अरब का अनुमान इसी आधार रेखा से 56.25 प्रतिशत अधिक होगा। इन तुलनाओं से अनुमानित विस्तार का पैमाना पता चलता है, लेकिन TSMC वास्तव में कितना खर्च मंजूर करेगी, यह अभी स्पष्ट नहीं है।

अक्टूबर 15 के लिए वैश्विक उत्पादन क्षमता की योजनाएं भी अहम विषय हैं। निवेशक ताइवान और विदेशों में कारखानों की स्थिति पर जानकारी के साथ टेक्सास में नई इकाइयों को लेकर अटकलों पर कंपनी की टिप्पणी की उम्मीद कर रहे हैं। राजस्व संबंधी जानकारी से टेक्सास में किसी परियोजना की पुष्टि नहीं होती, इसलिए इन रिपोर्टों को घोषित विस्तार योजना नहीं मानना चाहिए।

तकनीक, पैकेजिंग और कीमतें भी आय चर्चा में शामिल

TSMC ने सितंबर में ASML की High NA एक्सट्रीम अल्ट्रावायलेट लिथोग्राफी मशीनों का इस्तेमाल करने की प्रतिबद्धता जताई। इस तकनीक को अपनाने वाली कंपनियों में Samsung Electronics भी शामिल है। लिथोग्राफी में सेमीकंडक्टर वेफर पर पैटर्न बनाने के लिए प्रकाश का इस्तेमाल होता है। High NA का मतलब अधिक न्यूमेरिकल अपर्चर है, जो उपकरण को और बारीक पैटर्न स्पष्ट करने में सक्षम बनाता है।

यह प्रतिबद्धता आय चर्चा में तकनीक से जुड़ा एक ठोस विषय जोड़ती है, लेकिन रिपोर्टिंग से लगाने का विस्तृत कार्यक्रम, उत्पादन की समय-सीमा या राजस्व में इसके योगदान की पुष्टि नहीं होती। निवेशक उन्नत पैकेजिंग की प्रगति पर भी नजर रखेंगे। इसमें जटिल कंप्यूटिंग सिस्टम की जरूरतों के अनुरूप चिप्स और मेमोरी को एक साथ जोड़ा जाता है।

कीमतों को लेकर भी अनुमान अलग-अलग हैं। Yuanta को उम्मीद है कि 2027 में उन्नत चिप्स की कीमतें 5 से 10 प्रतिशत बढ़ेंगी और परिपक्व प्रक्रियाओं से बने चिप्स की कीमतों में 5 प्रतिशत तक वृद्धि होगी। अन्य विश्लेषकों के अनुमानों में उन्नत प्रक्रियाओं की कीमतें 3 से 10 प्रतिशत बढ़ने, जबकि परिपक्व प्रक्रियाओं की कीमतें स्थिर रहने से लेकर 5 प्रतिशत तक बढ़ने की बात है।

रिपोर्टों के अनुसार, ग्राहकों के साथ चर्चा सितंबर में शुरू हुई और प्रस्तावित बढ़ोतरी खरीद की व्यवस्था के अनुसार अलग-अलग है। इन रिपोर्टों से TSMC के पूरे कारोबार में एक समान मूल्य वृद्धि की पुष्टि नहीं होती। निवेशक Intel और Samsung से प्रतिस्पर्धा के साथ उन्नत विनिर्माण और पैकेजिंग की मांग पूरी करने की कंपनी की क्षमता पर भी नजर रखेंगे।

अगली जानकारी से जुड़े अहम दिन

जुलाई के मार्गदर्शन से अक्टूबर के नतीजों तक की समयरेखा यह स्पष्ट करती है कि TSMC क्या पहले ही बता चुकी है और निवेशक किन बातों की जानकारी का इंतजार कर रहे हैं। मुख्य घटनाक्रम इस प्रकार हैं:

  • जुलाई 2026: TSMC ने तीसरी तिमाही के राजस्व का अनुमान US$44.6 अरब से US$45.8 अरब के बीच दिया। इसमें विनिमय दर NT$32 प्रति US$1 मानी गई।
  • अगस्त 2026: मासिक राजस्व रिकॉर्ड लगभग NT$514.81 अरब तक पहुंचा।
  • सितंबर 2026: राजस्व लगभग NT$511.86 अरब रहा और TSMC ने ASML के High NA लिथोग्राफी उपकरण इस्तेमाल करने की प्रतिबद्धता जताई।
  • 8 अक्टूबर 2026: TSMC ने सितंबर का राजस्व विवरण प्रकाशित किया और सालाना 54.6 प्रतिशत वृद्धि तथा जनवरी से सितंबर तक NT$3,898.73 अरब राजस्व की पुष्टि की।
  • 15 अक्टूबर 2026: TSMC की तीसरी तिमाही की ऑनलाइन आय कॉन्फ्रेंस निर्धारित है, जिसमें कंपनी विस्तृत नतीजे और कारोबारी दृष्टिकोण बताएगी।
विज्ञापन

मासिक राजस्व जारी होने से पहले TSMC के शेयर 1.35 प्रतिशत नीचे बंद हुए। इस समय-क्रम से यह साबित नहीं होता कि घोषित आंकड़ों पर बाजार की क्या प्रतिक्रिया थी। अगला अहम पड़ाव 15 अक्टूबर है, जब वास्तविक मुनाफे, मार्जिन के अनुमान और खर्च तथा उत्पादन की प्रबंधन योजनाओं के साथ राजस्व रिकॉर्ड का आकलन किया जा सकेगा।

मुख्य बातें

  • तीसरी तिमाही का राजस्व रिकॉर्ड NT$1,494.243 अरब रहा, जो पिछली तिमाही से 17.62 प्रतिशत अधिक है।
  • सितंबर की बिक्री एक साल पहले से 54.6 प्रतिशत बढ़ी, लेकिन अगस्त के रिकॉर्ड से 0.6 प्रतिशत घटी।
  • जनवरी से सितंबर तक राजस्व कुल NT$3,898.73 अरब रहा, जो 41.1 प्रतिशत अधिक है।
  • अनुमान में इस्तेमाल विनिमय दर के आधार पर तिमाही राजस्व विश्लेषकों की उम्मीदों और मार्गदर्शन की ऊपरी सीमा से अधिक रहा।
  • विश्लेषकों को एआई चिप्स और उन्नत स्मार्टफोन प्रोसेसर के सहारे चौथी तिमाही में और वृद्धि की उम्मीद है।
  • 15 अक्टूबर की आय कॉन्फ्रेंस से पहले मुनाफे, भविष्य के खर्च, कीमतों और मार्जिन के अनुमान की पुष्टि नहीं हुई है।
यह लेख शेयर करें

आपको यह भी पसंद आ सकता है