बढ़ती कीमतों के बीच खरीदारों पर दबाव, MacBook Neo 2 में 12GB मेमोरी के साथ 2027 में लॉन्च की संभावना

पढ़ने में 13 मिनट
MacBook Neo 2 Tipped for 2027 With 12GB of Memory as Rising Prices Squeeze Buyers

बड़ा मेमोरी अपग्रेड, और सख्त होता बाजार

Apple का दूसरा MacBook Neo 2027 की पहली छमाही में 12GB मेमोरी के साथ आने की उम्मीद है, जो मौजूदा 8GB से अधिक है। कंप्यूटर की बढ़ती कीमतों से किफायती लैपटॉप बाजार पर दबाव बढ़ रहा है। रिपोर्टों में इसके प्रोसेसर को आम तौर पर A19 Pro बताया गया है, हालांकि कुछ रिपोर्टों में A19 कहा गया है। नए रंग भी आने की उम्मीद है, जबकि टचस्क्रीन की संभावना अब कम नजर आती है।

विषय-सूची
  1. बड़ा मेमोरी अपग्रेड, और सख्त होता बाजार
  2. 12GB मेमोरी से क्या बदलेगा?
  3. उत्तराधिकारी मॉडल कब आ सकता है?
  4. $599 की शुरुआती कीमत अब नहीं रही
  5. ताइवान की कीमतों में चरणबद्ध दबाव
  6. शिक्षा ग्राहकों को अब कम छूट
  7. शिपमेंट घटने के बावजूद Apple की बाजार हिस्सेदारी क्यों बढ़ी
  8. कंपोनेंट की लागत खरीद के फैसले बदल रही है
  9. Apple और उसके आपूर्तिकर्ताओं के लिए अपडेट का क्या मतलब
  10. मुख्य बातें

प्रस्तावित अपग्रेड से एंट्री मॉडल में उसके पिछले संस्करण की तुलना में 50% अधिक मेमोरी मिलेगी। यह मौजूदा मॉडल की कीमत में कई बढ़ोतरी के बाद आएगा। मौजूदा मॉडल मार्च 2026 में A18 Pro प्रोसेसर के साथ लॉन्च हुआ था। अमेरिका में इसकी मानक शुरुआती कीमत पहले ही $599 से बढ़कर $699 हो चुकी है। ताइवान में शुरुआती कीमत NT$19,900 से बढ़कर NT$23,900 हो गई है।

Apple इस संभावित अपडेट की तैयारी ऐसे समय कर रहा है, जब बाजार सिकुड़ रहा है। Counterpoint Research की अक्टूबर की PC शिपमेंट रिपोर्ट, जो 22 अक्टूबर को प्रकाशित हुई, के मुताबिक 2026 की तीसरी तिमाही में दुनियाभर में कंप्यूटर शिपमेंट 57 मिलियन रहे, जो एक साल पहले से 21% कम हैं। Apple ने 5.6 मिलियन कंप्यूटर भेजे, जो 11% की गिरावट है। MacBook Neo ने इस गिरावट को कुछ हद तक कम करने में मदद की।

इसलिए खरीदारों के लिए मुख्य सवाल सिर्फ प्रोसेसर अपग्रेड से बड़ा है। Apple अधिक सक्षम एंट्री मॉडल पेश कर सकता है, लेकिन इसके लिए ग्राहकों को ज्यादा कीमत चुकानी पड़ सकती है। सबसे सस्ता Mac तलाश रहे छात्र और परिवार पहले से ही इस समझौते का सामना कर रहे हैं, जबकि नए संस्करण की उम्मीद में अभी कई महीने बाकी हैं।

12GB मेमोरी से क्या बदलेगा?

8GB से 12GB तक का अपेक्षित बदलाव 4GB अतिरिक्त मेमोरी देता है। मेमोरी, जिसे RAM भी कहा जाता है, कंप्यूटर का वह कार्यक्षेत्र है जहां चल रहे ऐप और इस्तेमाल में मौजूद जानकारी रखी जाती है। अधिक कार्यक्षेत्र होने से एक साथ कई ऐप और ब्राउज़र टैब खुले रखने में मदद मिल सकती है।

विज्ञापन

कोई छात्र वीडियो लेसन, दस्तावेज और शोध के लिए खुले पन्नों के बीच आ-जा सकता है। ऑफिस में काम करने वाला व्यक्ति ईमेल, स्प्रेडशीट और मीटिंग ऐप एक साथ चला सकता है। अतिरिक्त मेमोरी इन कामों के लिए ज्यादा जगह दे सकती है, इससे पहले कि कंप्यूटर को जानकारी स्टोरेज में भेजनी और वहां से वापस लानी पड़े।

स्टोरेज का काम अलग है: यह फाइलों और ऐप को लंबे समय तक संभालकर रखता है। ताइवान में मौजूदा लाइनअप में 256GB और 512GB स्टोरेज वाले संस्करण शामिल हैं, जबकि प्रस्तावित 12GB का आंकड़ा मेमोरी से जुड़ा है। अधिक स्टोरेज खरीदना और अधिक मेमोरी खरीदना, दोनों अलग जरूरतों को पूरा करते हैं।

प्रोसेसर के नाम को लेकर सटीक जानकारी कम निश्चित है। अधिकांश विवरणों में उत्तराधिकारी मॉडल के लिए A19 Pro का जिक्र है, जो मौजूदा A18 Pro की जगह लेगा। हालांकि, मूल रिपोर्ट और एक अन्य रिपोर्ट में A19 कहा गया है। Apple ने उत्तराधिकारी मॉडल की अंतिम विशेषताओं, कीमत या रिलीज तारीख की घोषणा नहीं की है। नए लैपटॉप के प्रदर्शन के मापे गए नतीजे भी उपलब्ध नहीं हैं।

मौजूदा रंग Silver, Blush, Citrus और Indigo हैं। रिपोर्टों में अगली पीढ़ी के लिए नए या बदले हुए रंगों का संकेत है, लेकिन उनके नाम नहीं बताए गए हैं। पहले अटकलों में शामिल टचस्क्रीन को अब कम संभावित माना जा रहा है।

उत्तराधिकारी मॉडल कब आ सकता है?

रिपोर्टों में लॉन्च की संभावित अवधि जनवरी से जून 2027 तक बताई गई है। मार्च पहले मॉडल के लॉन्च का महीना था, लेकिन यह उस अवधि में एक संभावित समय है, तय कार्यक्रम नहीं। इसलिए स्कूल की अवधि या पुराने कंप्यूटर की जगह नया लेने की योजना बना रहे खरीदारों के पास विचार करने के लिए एक व्यापक समय-सीमा है, कोई पक्की तारीख नहीं।

पहले MacBook Neo का छोटा-सा इतिहास दिखाता है कि खरीद के फैसले से जुड़ी कीमत कितनी तेजी से बदली है:

  • मार्च 2026: पहला MacBook Neo A18 Pro प्रोसेसर और 8GB मेमोरी के साथ लॉन्च हुआ। अमेरिका में आम ग्राहकों के लिए कीमत $599 और पात्र शिक्षा ग्राहकों के लिए $499 से शुरू हुई।
  • मई 2026: Apple ने UNiDAYS के जरिए शिक्षा छूट की पात्रता जांच अमेरिका और कनाडा तक बढ़ाई।
  • जून 2026: अमेरिका में आम ग्राहकों के लिए शुरुआती कीमत बढ़कर $699 और शिक्षा स्टोर के जरिए $599 हो गई। ताइवान में शुरुआती कीमत बढ़कर NT$22,900 हुई।
  • अक्टूबर 2026: अमेरिका में शिक्षा ग्राहकों के लिए शुरुआती कीमत बढ़कर $649 हो गई। ताइवान में हाल में बताई गई शुरुआती कीमत NT$23,900 पहुंच गई।
  • 2027 की पहली छमाही: दूसरी पीढ़ी आने की उम्मीद है, जिसमें 12GB मेमोरी और नया प्रोसेसर होगा।

लॉन्च का क्रम बताता है कि अफवाहों में बताया जा रहा अपडेट मूल मॉडल के करीब एक साल बाद आ सकता है। कीमतें इससे तेज बदली हैं: मौजूदा मॉडल खरीदने वाले ग्राहकों के लिए अब किफायत का हिसाब लॉन्च के समय खरीदने वालों से अलग है।

विज्ञापन

$599 की शुरुआती कीमत अब नहीं रही

अगले MacBook Neo की कीमत मूल $599 लॉन्च कीमत से अधिक होने की उम्मीद है। इस तुलना के लिए मौजूदा कीमत को आधार बनाना जरूरी है, क्योंकि मौजूदा मॉडल की शुरुआती कीमत अमेरिका में पहले ही $699 हो चुकी है।

जून की बढ़ोतरी से मानक शुरुआती कीमत $100, यानी करीब 16.7%, बढ़ी। इसलिए उत्तराधिकारी मॉडल की कीमत $599 से अधिक होने पर भी वह आज की कीमत के बराबर हो सकती है, या उससे और ऊपर जा सकती है। पहले मॉडल की लॉन्च कीमत से अधिक दाम की उम्मीद से यह व्यावहारिक सवाल अभी खुला है।

भारत में लॉन्च के समय इसकी कीमत Rs 79,900 थी। उत्तराधिकारी मॉडल की भारत में कीमत नहीं बताई गई है। स्थानीय कीमतों को उनकी अपनी मुद्रा में देखना भी जरूरी है: अमेरिका, भारत और ताइवान के आंकड़े अलग-अलग खुदरा बाजारों से जुड़े हैं, इन्हें एक-दूसरे के बराबर बजट नहीं माना जा सकता।

अभी खरीदने या इंतजार करने का फैसला कर रहे व्यक्ति के लिए पक्की तुलना आज के उत्पाद और आज की कीमत के बीच है। अपेक्षित उत्तराधिकारी मॉडल में अधिक मेमोरी और नया प्रोसेसर मिलने की संभावना है, लेकिन यह अनिश्चित है कि इन बदलावों की कीमत कितनी होगी।

ताइवान की कीमतों में चरणबद्ध दबाव

प्रतिशत के लिहाज से ताइवान में कीमतों की बढ़ोतरी अमेरिका की मानक कीमत में हुई वृद्धि से ज्यादा रही है। MacBook Neo मार्च में NT$19,900 से शुरू हुआ, जून में बढ़कर NT$22,900 हुआ और हाल में 256GB स्टोरेज वाले संस्करण की कीमत में और NT$1,000 की बढ़ोतरी होकर यह NT$23,900 हो गई।

कुल बढ़ोतरी NT$4,000 है, यानी मूल शुरुआती कीमत का करीब 20.1%। अब सबसे कम सूचीबद्ध कीमत पर खरीदारी करने वाले ग्राहक को लॉन्च के समय की तुलना में करीब पांचवां हिस्सा अधिक पैसा खर्च करना होगा।

512GB स्टोरेज वाले संस्करण की कीमत NT$26,900 है, जो 256GB मॉडल से NT$3,000 अधिक है। मौजूदा रेंज में खरीदारों के सामने यह एक स्पष्ट विकल्प है: दोगुनी स्टोरेज क्षमता के लिए ज्यादा भुगतान करें या खरीद को शुरुआती कीमत के करीब रखें।

Apple ने उत्पादों की व्यापक कीमत बढ़ोतरी के लिए मेमोरी और स्टोरेज चिप समेत महंगे कंपोनेंट को जिम्मेदार बताया है। रिपोर्टों के मुताबिक बढ़ोतरी MacBook Neo के अलावा अन्य Mac, iPhone और iPad पर भी लागू हुई है। हालांकि, सबसे सस्ते लैपटॉप की कीमत में अपेक्षाकृत छोटी बढ़ोतरी भी उसकी शुरुआती कीमत का बड़ा हिस्सा हो सकती है।

विज्ञापन

शिक्षा ग्राहकों को अब कम छूट

अमेरिका में शिक्षा ग्राहकों की कीमत एक नहीं, दो बार बढ़ी है। मार्च में उनकी शुरुआती कीमत $499 थी, जो जून में $599 और फिर अक्टूबर में $649 हो गई। कुल बढ़ोतरी $150, यानी करीब 30.1% है।

शिक्षा छूट भी कम हुई है। लॉन्च के समय पात्र ग्राहकों को आम ग्राहकों की $599 कीमत से $100 कम चुकाने पड़ते थे। शिक्षा कीमत में हालिया बढ़ोतरी के बाद उन्हें आम ग्राहकों की $699 कीमत से सिर्फ $50 कम देने पड़ते हैं। डॉलर में छूट आधी रह गई है।

इसलिए अब खरीदारी करने वाले छात्र को ज्यादा शुरुआती कीमत और आम स्टोर की तुलना में कम बचत, दोनों का सामना करना पड़ता है। शिक्षा कीमत में प्रतिशत के हिसाब से अमेरिका की मानक कीमत से ज्यादा बढ़ोतरी हुई है, जो लॉन्च के बाद से करीब 16.7% बढ़ी।

Apple ने मई में UNiDAYS के जरिए पात्रता जांच अमेरिका और कनाडा तक बढ़ाई, जिससे ये बाजार उस प्रणाली में शामिल हुए जिसका इस्तेमाल कई यूरोपीय देशों में पहले से होता है। शिक्षा कीमत पाने के लिए छात्रों, शिक्षा कर्मचारियों और अन्य पात्र समूहों को लागू शर्तें पूरी करनी होती हैं।

ये आंकड़े दिखाते हैं कि बजट को लेकर सतर्क खरीदारों के लिए उत्पाद की स्थिति कितनी बदल गई है। अमेरिका में शिक्षा ग्राहकों के लिए शुरुआती कीमत अब लॉन्च के समय से $150 अधिक है, और नई पीढ़ी के साथ कीमत पर कोई और फैसला होने से पहले ही ऐसा हो चुका है।

शिपमेंट घटने के बावजूद Apple की बाजार हिस्सेदारी क्यों बढ़ी

Counterpoint के तीसरी तिमाही के शुरुआती आंकड़ों के मुताबिक, Apple के अपने शिपमेंट में गिरावट के दौरान उसकी बाजार हिस्सेदारी बढ़ी। Apple ने 5.6 मिलियन कंप्यूटर भेजे, जो एक साल पहले से 11% कम हैं, जबकि उसकी हिस्सेदारी 8.7% से बढ़कर 9.8% हो गई।

बाजार हिस्सेदारी से पता चलता है कि कुल शिपमेंट में किसी कंपनी का कितना हिस्सा है। Apple का हिस्सा इसलिए बढ़ा क्योंकि उसके शिपमेंट में गिरावट कुल बाजार से धीमी रही। कुल बाजार 21% सिकुड़ा। कम मशीनें भेजने के बावजूद Apple की हिस्सेदारी 1.1 प्रतिशत अंक बढ़ी।

Counterpoint का कहना है कि MacBook Neo ने Apple की गिरावट को कुछ हद तक कम करने में मदद की। कंपनी की 11% गिरावट बाजार की गिरावट से 10 प्रतिशत अंक कम थी। इस सालाना पैमाने पर ASUS का प्रदर्शन बेहतर रहा: उसके शिपमेंट 7% घटकर 5.2 मिलियन रहे और उसकी हिस्सेदारी 7.8% से बढ़कर 9.2% हो गई।

विज्ञापन

Lenovo 15 मिलियन शिपमेंट और 26.3% हिस्सेदारी के साथ सबसे बड़ा आपूर्तिकर्ता बना रहा, हालांकि सालाना आधार पर उसकी बिक्री 23% घटी। HP ने 10.3 मिलियन कंप्यूटर भेजे, जो 31% कम हैं, जबकि Dell ने 7.6 मिलियन कंप्यूटर भेजे, जो 25% कम हैं। पांचों प्रमुख ब्रांडों ने एक साल पहले की तुलना में कम कंप्यूटर भेजे।

कुल बाजार में पिछली तिमाही के मुकाबले भी 13.8% गिरावट आई। पांच सबसे बड़े विक्रेताओं की कुल हिस्सेदारी शिपमेंट का 76.7% रही। छोटे होते बाजार में Apple की सापेक्ष मजबूती से उसकी स्थिति बड़ी हुई, लेकिन शिपमेंट में बढ़ोतरी वापस नहीं लौटी।

कंपोनेंट की लागत खरीद के फैसले बदल रही है

Counterpoint ने मेमोरी और अन्य कंपोनेंट की बढ़ती लागत को कंप्यूटर की कीमतों में बढ़ोतरी और नए कंप्यूटर खरीदने में देरी की एक प्रमुख वजह बताया है। Apple ने भी अपनी कीमतों में बढ़ोतरी के लिए मेमोरी चिप की कमी को जिम्मेदार ठहराया है, जिससे RAM और स्टोरेज की लागत बढ़ी है।

Counterpoint Research के वरिष्ठ विश्लेषक Minsoo Kang ने बताया कि यह दबाव उपभोक्ताओं तक कैसे पहुंचता है:

दुनिया का PC बाजार बढ़ती मेमोरी और कंपोनेंट लागत के कारण बढ़ते दबाव का सामना कर रहा है। इससे सिस्टम की कीमतें बढ़ रही हैं और उपभोक्ताओं को कंप्यूटर बदलने की खरीदारी टालनी पड़ रही है।

Counterpoint के मुताबिक, कंप्यूटर बदलने के कार्यक्रमों और Windows माइग्रेशन से कारोबारी खरीदारी को कुछ सहारा मिला है। लेकिन इससे उपभोक्ता मांग में कमजोरी की भरपाई नहीं हो सकी। 2025 से तुलना भी मुश्किल है: Windows 10 के सपोर्ट की समय-सीमा से पहले खरीदारी और टैरिफ से जुड़े इन्वेंटरी समायोजन ने उस अवधि में शिपमेंट को सहारा दिया था।

अगला MacBook Neo इन सभी कारकों को एक उत्पाद में समेट सकता है। अधिक मेमोरी से मशीन कई काम संभालने में उपयोगी हो सकती है, लेकिन मेमोरी की बढ़ती लागत इस सुधार को उपलब्ध कराना महंगा बना सकती है। Apple को अपग्रेड की अपील और ग्राहकों की भुगतान क्षमता के बीच संतुलन बनाना होगा।

Counterpoint का कहना है कि निर्माता ऐसे कॉन्फिगरेशन को तरजीह दे रहे हैं जो कंपोनेंट की महंगाई का असर बेहतर ढंग से झेल सकें। इससे किफायती विकल्पों की रेंज भी घट रही है। किसी को नया कंप्यूटर चाहिए हो सकता है, लेकिन उपलब्ध विकल्प बजट से बाहर होने पर वह पुरानी मशीन चलाता रह सकता है।

Apple और उसके आपूर्तिकर्ताओं के लिए अपडेट का क्या मतलब

Foxconn, जिसे Hon Hai Precision Industry के नाम से भी जाना जाता है, और Quanta को दूसरे MacBook Neo से संभावित लाभ पाने वाली कंपनियों के रूप में बताया गया है। नया मॉडल विनिर्माण की मांग बढ़ा सकता है, हालांकि रिपोर्टों में दोनों कंपनियों के लिए ऑर्डर की मात्रा या वित्तीय अनुमान नहीं दिए गए हैं।

Apple के लैपटॉप लाइनअप में 2027 में और बदलाव हो सकते हैं। M6 प्रोसेसर वाला MacBook Air अपडेट आने की उम्मीद है, जबकि Air के लिए OLED डिस्प्ले को अभी दूर की संभावना बताया गया है। इन अनुमानों के मुताबिक Neo का अपडेट Apple के महंगे लैपटॉप रेंज में संभावित बदलाव के साथ आ सकता है।

विज्ञापन

Counterpoint ने 2026 की चौथी तिमाही में दुनिया भर के PC शिपमेंट में सालाना आधार पर 27% गिरावट का अनुमान लगाया है। इसके बाद 2027 में कुल शिपमेंट 2026 के मुकाबले मोटे तौर पर स्थिर रह सकते हैं। पूरे साल स्थिर रहने का मतलब होगा कि बाजार घटकर जिस स्तर पर पहुंचा है, वहीं सिकुड़ना बंद कर देगा।

Counterpoint Research के एसोसिएट डायरेक्टर David Naranjo ने अनुमान के बारे में कहा:

दुनियाभर में शिपमेंट 2026 की चौथी तिमाही में 27% गिरने और 2027 में मोटे तौर पर स्थिर रहने की उम्मीद है। स्थिरता को सुधार नहीं समझना चाहिए।

MacBook Neo का पहला साल बताता है कि किफायती मॉडल व्यापक बाजार के मुकाबले Apple को बेहतर स्थिति में बनाए रखने में मदद कर सकता है। अब अगली चुनौती यह होगी कि एंट्री कीमत बढ़ने के बाद भी अधिक मेमोरी और नए प्रोसेसर के साथ इस अपील को बनाए रखा जाए। खरीदारों के लिए निर्णायक तुलना अंतिम स्पेसिफिकेशन और उनके इलाके की अंतिम कीमत के बीच होगी।

मुख्य बातें

  • दूसरा MacBook Neo 2027 की पहली छमाही में 12GB मेमोरी के साथ आने की उम्मीद है, जो 8GB से 50% अधिक है।
  • अधिकांश रिपोर्टों में A19 Pro प्रोसेसर बताया गया है, जबकि कुछ में A19 कहा गया है। नए रंग आने की उम्मीद है; टचस्क्रीन की संभावना कम है।
  • अमेरिका में मौजूदा मानक शुरुआती कीमत $699 है, जो लॉन्च के समय $599 थी।
  • अमेरिका में शिक्षा ग्राहकों की कीमत $499 से बढ़कर $649 हो गई है। आम कीमत की तुलना में छूट $100 से घटकर $50 रह गई है।
  • ताइवान में शुरुआती कीमत NT$19,900 से बढ़कर NT$23,900 हो गई है, यानी करीब 20.1% की बढ़ोतरी।
  • तीसरी तिमाही में Apple के शिपमेंट 11% घटकर 5.6 मिलियन रहे, जबकि वैश्विक PC शिपमेंट 21% गिरकर 57 मिलियन हो गए।
  • Counterpoint ने 2026 की चौथी तिमाही में बाजार में और सालाना गिरावट और 2027 में शिपमेंट के मोटे तौर पर स्थिर रहने का अनुमान लगाया है।
यह लेख शेयर करें

आपको यह भी पसंद आ सकता है